Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В «Фанагории» ущерб от ливней оценили в 300 млн рублей

Винодельня «Фанагория» подсчитала сумму ущерба, причиненного стихией виноградникам, — сообщается в официальном аккаунте винодельни в Instagram.

Главный агроном «Фанагории-Агро» Николай Мороз рассказал, что потери урожая предварительно оцениваются минимум в 20%.

«Вместо планировавшихся 30 тыс. тонн мы сможем собрать около 24 тыс. т, или в 300 млн рублей», — говорится в сообщении.

Из-за дождей уборка ранних сортов началась раньше запланированного срока. Этот виноград будут использовать для переработки на винные (коньячные) спирты. Как пояснили в компании сроки сбора и переработки урожая в целом сдвинуты не будут, но будет изменена последовательность: в первую очередь идет сбор пострадавшего винограда для переработки на спирты.

Также представитель компании рассказал, что из-за обильных дождей виноградные ягоды ранних сортов полопались, поэтому здесь приступили к обработке виноградников от заболеваний. По данным винодельни сейчас обработано 330 га.

«Бури также нанесли серьезный урон виноградной шпалере. Для ее ремонта и замены потребуется 22 млн руб. Агрономы надеются, что частично эти затраты могут быть возмещены из краевого и федерального бюджетов. Такую надежду дает, в частности, отчет о совещании у Президента РФ», — добавил Николай Мороз.

Как сообщал РБК Краснодар, на прошлой неделе представители компании «Фанагория» уже констатировали нанесение большого урона для своих виноградников на Тамани, в районе станицы Гостагаевской и Супсеха. В компании не давали долгосрочных прогнозов по объему и качеству урожая.

Тогда же Роскачество заявило, что из-за климатических проблем в текущем сезоне виноделы поднимут цены на свою продукцию, вслед за производителями винограда и прогнозировало рост цен на отечественный виноград не менее, чем на 30%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
Во Владимирской области на трасу М-7 обрушился надземный переход Общество, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
10 лучших вкладов для пенсионеров со ставкой до 20% годовых Инвестиции, 10:00
Токсичная эрудиция: как избыток знаний тормозит ваше развитиеПодписка на РБК, 10:00
Минцифры объяснило, почему СМС-оповещение о сбоях связи нецелесообразно Технологии и медиа, 10:00
Путин заявил, что Украина должна признать итоги референдумов Политика, 09:50
Подберите вино, чтобы скрасить пасмурные дни Вино, 09:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЦАХАЛ заявила о гибели командира бригады беспилотников КСИР Политика, 09:37
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Кровь, ИИ и консультации из тюрьмы. Как возрождается скандальный TheranosПодписка на РБК, 09:30
Генпрокурор Венесуэлы рассказал о запросах России на выдачу преступников Общество, 09:17
Генпрокурор Венесуэлы — о «мутациях» наркобизнеса и запросах из России Политика, 09:16
На Енисее произошел второй за месяц выброс нефтепродуктов Общество, 09:09
Путин оценил сообщения о планах Ирана создать ядерное оружие Политика, 09:05