Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Кубань вошла в топ регионов РФ по числу внесудебных банкротств

В Краснодарского крае за период с 1 сентября 2020 года по 30 августа 2021 года стартовало 194 процедуры внесудебного банкротства, сообщает РБК со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Кубань заняла третье место среди субъектов РФ по данному показателю. По данным реестра, за год больше всего процедур внесудебного банкротства стартовало в Омской области — 312 заявлений без учета аннулированных. На втором месте рейтинга — Челябинская область (249 заявлений).

«Аналитика по регионам показала, что сумма порога недостаточна для должников из Москвы и Санкт-Петербурга, но более чем востребована в регионах. Большое количество непринятых заявлений иллюстрирует необходимость продолжать просветительскую деятельность и разъяснительную работу с населением», — прокомментировал партнер юридической фирмы «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов.

Всего по России с 1 сентября 2020 года бесплатного банкротства без суда добились 2,4 тыс. человек. За это время действия процедуры МФЦ отклонили 7,6 тыс. обращений россиян, для 4,7 тыс. заявителей процесс был запущен. За всё время воспользоваться новой нормой о внесудебном банкротстве и списать долги попытались 12,3 тыс. россиян.

По мнению руководителя практики имущественных и обязательственных отношений «Амулекс.ру» Галины Гамбург, никакого всплеска внесудебного банкротства в будущем не предвидится. Она считает, что проблема заключается в требовании к должникам иметь «просуженный» долг и завершенные процедуры принудительного взыскания.

«Этому критерию не соответствует большинство должников: в отношении них либо вовсе не было и нет никакого исполнительного производства, либо оно вяло тянется и еще не прекращено», — рассказала Галина Гамбург.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2020г. Кубань заняла 1 место в России по числу внесудебных банкротств. С сентября по декабрь 2020 года количество процедур внесудебного личного банкротства в Краснодарском крае составило 67. Второе место рейтинга заняла Челябинская область (47), на третьем месте Омская область (46).

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Краснодар
Трамп пожаловался, что в Белом доме нет места для приема Си Цзиньпина Политика, 08:12
Конец экономики обмана: как ИИ мешает нечистым на руку предпринимателямПодписка на РБК, 08:10
Власти обсудят сбор онлайн-кинотеатрами подробных данных пользователейПодписка на РБК, 08:00
В Сочи открыли гостиницу стоимостью ₽5 млрд на месте пансионата «Нева» Краснодар, 08:00 
В Москве впервые рассмотрят дело о нарушении режима военного положения Политика, 07:58
ФСБ сообщила о предотвращении угона МиГ-31 для провокации против НАТО Политика, 07:51
Путин и Токаев подпишут декларацию о стратегическом партнерстве Политика, 07:51
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
На ПИК пожаловались в ЦБ из-за обратного сплита. Чем недовольны инвесторыПодписка на РБК, 07:30
В российских регионах за ночь уничтожили 37 беспилотников Политика, 07:30
Стало известно, что будет внутри «Авроры» в Краснодаре после реставрации Краснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
В Москве спрогнозировали пасмурную погоду 11 ноября Общество, 07:11
Вечные дети. Почему компании в России любят инфантильных сотрудниковПодписка на РБК, 07:02