Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
5 335 

Краснодарский край стал третьим в РФ по числу долларовых миллионеров

В Краснодарском крае проживает 12 тыс. долларовых миллионеров, по этому показателю регион занял третье место среди субъектов РФ. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном Центром управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково».

Целевая аудитория исследования: владельцы капитала от 1 млн. долларов. Для оценки их имущества также использовались имеющиеся у них автомобили стоимостью от 3 млн рублей, подпадающие под повышенное налогообложение согласно Налоговому кодексу (на 10%, 100% или 200%) и жилье стоимостью от 10 млн рублей. Всего в стране, по данным исследования, проживают 297 тыс. миллионеров.

Больше всего долларовых миллионеров сосредоточено в Москве и Московской области — 104,5 тыс. или 35% от общего их числа в России. На втором месте Санкт-Петербург и Ленинградская область, где проживают 28 тыс. миллионеров. Ростовская область и Республика Татарстан заняли четвертую и пятую строчки — 6 тыс. и 5,5 тыс. соответственно.

Также в исследовании представлен рейтинг регионов по уровню проникновения услуг private banking. В топ-15 за 2021 год вошли субъекты, где этот показатель составляет больше 10% от численности миллионеров. Кубань вошла в число регионов с аномально низким уровнем проникновения этой категории услуг — 4%. Самая высокая доля зафиксирована в Волгограде (40%), а также в Перми (32%) и Воронеже (25%). В Москве это значение достигло отметки в 13%, а в Санкт-Петербурге — 11%.

По мнению экспертов, закономерность между низким охватом private banking и высоким числом люксовых автомобилей характеризуют некоторые субъекты РФ, как регионы «скрытого богатства».

«Видимо, миллионеры предпочитают не показывать свои личные капиталы банкам. Вероятно, они держат деньги в бизнесе, а ликвидные средства — в наличных либо в других регионах», — говорится в тексте исследования.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам первого полугодия 2021 года Краснодарский край стал лидером по продаже готовых квартир и домов. В регионе с января по июнь было продано 113 тыс. готового жилья.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Корабль Blue Origin с Кэти Перри и невестой Безоса отправился в космосТехнологии и медиа, 16:33
Суд попросили отправить на лечение ударившего полицейского американцаПолитика, 16:28
Кэти Пэрри с женским экипажем улетает в космос. ТрансляцияОбщество, 16:27
Суд удовлетворил иск Минюста о ликвидации «Фонда Ройзмана»Политика, 16:19
Генпрокурор Краснов прилетел в ОАЭПолитика, 16:18
Как комьюнити клиентов решают задачи бизнеса. Метрики и советыPro, 16:17
На девяти участках побережья Анапы зафиксировали новые выбросы мазутаКраснодар, 16:09 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ингушетии умер последний в регионе ветеран Великой Отечественной войныОбщество, 16:01
Хинштейн сообщил о погибших при обстреле в закрытом для въезда селеПолитика, 16:00
Апрельские заморозки на Кубани не повлияли на состояние виноградниковКраснодар, 16:00 
В России подали заявки на ввоз вин из Гомеля с европейскими названиямиВино, 15:56
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Вратарь клуба Первой лиги сломал челюсть в столкновении с соперникомСпорт, 15:53
Чемпион MotoGP получил 11 переломов ребер после падения в гонке в КатареСпорт, 15:39