Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Экс-главу Белореченского райсуда заключили под стражу за кражу $560 тыс.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону заключил под стражу бывшую и. о. председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирину Дадаш. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ирина Дадаш обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, экс-судья под предлогом оказания юридической помощи похитила у двух фигурантов уголовного дела 560 тыс. долларов, что по состоянию на апрель 2019 года составляло 35,9 млн рублей.

Суд заключил Дадаш под стражу до 26 октября.

В августе 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ по представлению главы СКР Александра Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении Ирины Дадаш, сообщает «Коммерсантъ». По данным правоохранительных органов, подозреваемая в мае 2019 года предложила жителю Белореченска заплатить взятку за прекращение уголовного преследования его жены, которая стала фигуранткой дела о выдаче подложных дипломов Белореченского филиала Адыгейского государственного университета. В разговоре с мужем одной из обвиняемых экс-судья сослалась на неких высокопоставленных силовиков в Москве, которые якобы могут содействовать прекращению дела.

Супруг обвиняемой по указанию судьи приехал в Люберцы и передал посреднице $560 тыс. (около 36 млн руб. по тогдашнему курсу). В итоге дело прекращено не было, мужчина потребовал вернуть деньги и получил назад часть суммы.

В марте 2020 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия Ирины Дадаш. Причиной стало отсутствие и. о. председателя районного суда на рабочем месте без уважительной причины в течение 12 дней. Кроме того, было установлено, что, официально находясь на больничном, Ирина Дадаш покинула территорию Краснодарского края. Помимо досрочного прекращения полномочий судью лишили пятого квалификационного класса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48