Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Фирма-дезинфектор опровергла связь отравления арбузом из «Магнита»

Погибшие от отправления после покупки арбуза в одном из магазинов «Магнит» в Москве не могли пострадать от химического вещества для дезинфекции. Об этом в своем Instagram заявил генеральный директор компании «Областной центр дезинфекции», обрабатывающей магазин, Дмитрий Кутьев.

По его словам, его компания не использует настолько опасные средства дезинсекции и все работы проводит в рамках санитарных норм и правил. Он отметил, что «Областной центр дезинфекции» существует 10 лет, последние пять фирма применяет инсектицидное средство «Цигатрин», выполняя каждые сутки более 300 выездов. Компания работает, в том числе со школами, детскими садами, соцобъектами и квартирами.

«Вдумайтесь, если бы это средство было настолько опасным для жизни и здоровья человека, существовали бы мы все эти десять лет?», — отметил Дмитрий Кутьев.

Он добавил, что при той дозировки средства, которая попала на арбуз, невозможно получить отравления. С его слов, это подтвердил и производитель химических препаратов, у которого Дмитрий Кутьев покупает химвещества и с которым лично консультировался после инцидента.

Работу сотрудника Антона Котова, проводившего обработку магазина, Кутьев назвал профессиональной. Он развел химию в нужной дозировке, обрабатывал помещение без людей, в присутствии руководителя магазина и действовал согласно инструкции.

«Он сделал все правильно, он вообще ничего не нарушил, его сделали виноватым. Нам проще закрыть кого-то невиновного, чем искать реальные факты и доказательства», — прокомментировал Куьтев.

Он уверен, его компания стала заложником ситуации, из-за следственных действий она фактически вынуждена остановить работу, а в СМИ появляются фейки, порочащие репутацию фирмы. «У нас изъяли всю бухгалтерию, все средства, все оборудование до выяснения обстоятельств», — пояснил директор.

Напомним, 9 сентября в Москве госпитализировали трех членов одной семьи с симптомами отравления после покупки арбуза в одном из магазинов сети «Магнит». В результате скончались 15-летняя девочка и ее бабушка. Мать девочки попала в реанимацию.

Следственный комитет завел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (ст. 238 УК). Роспотребнадзоре начал эпидемиологическое расследование.

13 сентября источники «Известий» РЕН ТВ и «Пятого канала» сообщили о наличии следов ядовитого вещества этиленгликоля в крови погибших от отравления. В этот же день стало известно о том, что в арбузах обнаружены следы вещества для дезинфекции «цигатрин». «Вещество для дезинсекции, которое нашли в арбузах в московском «Магните», использовалось специализированной организацией для обработки помещений магазина», — разъяснил Роспотребнадзор. Пробы воздуха и воды в доме на Совхозной не выявили опасных веществ, риски для жителей дома отсутствуют.

СК задержал 39-летнего сотрудника частной компании, «осуществляющей один из видов обеззараживания помещения торговой площади».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Краснодар
WSJ узнала, чем Байден огорчил Харрис в последние дни срокаПолитика, 07:41
Минобороны сообщило об уничтожении 27 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались в Минфин из-за повышенного налога по акциям X5Инвестиции, 07:30
Власти Адыгеи планируют собрать не менее ₽50 млн турналога в 2025 г.Краснодар, 07:30 
Налог на вклады в 2025 году: с какой суммы, сколько и когда платитьИнвестиции, 07:28
Суд в Москве частично удовлетворил иск Минобороны к космическому центруПолитика, 07:16
Остров везения. Почему США могут получить Гренландию и без вторженияPro, 07:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Объем торгов на Мосбирже на новогодних праздниках вырос в полтора разаФинансы, 07:00
Укравшие 470 т топлива из нефтепровода получили до пяти лет колонииОбщество, 06:57
РБК ТВ Юг: стоимость «квадрата» жилья на Юге выросла на 10% в 2024 г.Краснодар, 06:50 
Александра Захарова заявила, что ее убрали из спектаклей «Ленкома»Общество, 06:23
Байден пожелал Трампу успеховПолитика, 06:20
До 19 выросло число погибших от отравления алкоголем в СтамбулеОбщество, 05:57
Роскомнадзор выявил утечку 710 млн записей о россиянах за 2024 годОбщество, 05:33