Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Калмыкии через суд требуют с новороссийского КТК 171,5 млн рублей

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Арбитражный суд Краснодарского края обратилась администрация Черноземельского района Республики Калмыкия с требованием взыскать долг по арендной плате с АО «КТК-Р» на сумму 171,5 млн рублей. Об этом сообщается в материалах краевого Арбитражного суда.

Требования ведомства связаны с задолженностью АО «КТК-Р» по договору аренды семи земельных участков несельскохозяйственного назначения. Самая большая сумма задолженности по договору аренды составляет 163,2 млн рублей, самая маленькая задолженность в сумме 10,95 рублей.

Суд исковое заявление принял. В качестве третьего лица к делу привлечено министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия. Предварительное судебное заседание назначено на 16 декабря 2021 года.

По данным РБК Компании, АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» зарегистрировано в.1997 году в Новороссийске. Николай Горбань — генеральный директор компании. Учредители «КТК-Р»: Росимущество — 24%, Национальная НГК «Казахойл» — 19%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Каспийская трубопроводная компания «Мобил» — 7,5%, Роснефть-Шелл Каспиэн Венчурс Лимитед — 7,5%, Аджип Интернешнл — 2%, КОО «Казахстан Пайплайн Венчурс» — 1,75%, Орикс Каспиан Пайплайн ЛТД — 1,75%, прочие — 9%.

Основной вид деятельности компании: транспортирование по трубопроводам нефти. За 2020 год прибыль компании составляет 57,8 млрд рублей, выручка — 120,9 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2021 года КТК стал виновником ЧП в акватории Черного моря. Недалеко от побережья Новороссийска произошел залповый выброс нефти в результате деятельности КТК. Площадь загрязнения моря по данным института космических исследований РАН в 400 тыс. раз превышала заявленные компанией масштабы и составляла составляет 80 кв. км.

По оценке Росприроднадзора, ущерб от аварии составил почти 4,5 млрд руб. В КТК с этой суммой не согласны и планируют обжаловать ее в суде.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
ЕС ввел новые пошлины на сельхозпродукцию и удобрения из России Политика, 15:47
В белгородской больнице умер раненный при атаке дрона ребенок Политика, 15:38
«Зенит» решил купить у «Рубина» второго бомбардира РПЛ Спорт, 15:35
США, Китай и еще 18 стран примут участие в «Интервидении» Общество, 15:34
Минобороны России заявило о неготовности Киева к оперативному обмену Политика, 15:27
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
В Индии заявили о гибели всех пассажиров разбившегося Boeing Dreamliner Общество, 15:15
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В «Зените» назвали лучшего игрока сезона Спорт, 15:09
Минобороны показало видео с вернувшимися из плена военными Политика, 14:58
Путин выразил соболезнования властям Индии из-за крушения Boeing Политика, 14:37
Минобороны сообщило о возвращении группы российских военных из плена Политика, 14:27
Москалькова назвала число курян, которые остаются на Украине Политика, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
НХЛ четвертый год подряд запретила привозить Кубок Стэнли в Россию Спорт, 13:56