Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Власти Кубани не намерены вводить мораторий на курортный сбор из-за COVID

Власти Краснодарского края не планируют вновь вводить мораторий на взимание курортного сбора в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщил глава региона Вениамина Кондратьева.

«Эта мера вводилась, чтобы стимулировать спрос, когда мы наблюдали резкое падение туристического потока. Сейчас ситуация резко отличается, и такой необходимости мы не видим», — сказал Кондратьев.

Как прокомментировали в пресс-службе вице-губернатора, курирующего в том числе туризм на Кубани, за весь период реализации эксперимента с июля 2018 года по ноябрь 2021 года было собрано более 537 млн. рублей. В настоящий момент рассматривается возможность увеличения ставки курортного сбора.

Напомним, по итогам 2019 года власти Кубани планировали увеличить на 25% поступления от курортного сбора. 

В мае 2020 года в ходе заседания оперативного штаба региона губернатор края Вениамин Кондратьев предложил отменить взимание курортного сбора до 1 января 2021 года. По оценке краевого министерства курортов и олимпийского наследия из-за отмены сбора бюджет региона потерял 160 млн рублей.

С 1 января 2021 года Краснодарский край возобновил практику взимания курортного сбора. По данным на июнь 2021 года, за весь период действия программы с 2018 года в крае было собрано почти 400 млн рублей.

Пилотный проект по взиманию курортного сбора стартовал в Краснодарском крае с 16 июля 2018 года — сразу после окончания Чемпионата мира по футболу. С этого дня туристы должны были платить по 10 рублей за каждый день своего пребывания на курортах Кубани.

На первом этапе оплата внедрена в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в четырех курортных поселениях Туапсинского района. С 2020 года планировалось также включить еще четыре территории: Должанское, Ейское, Тенгинское и Туапсинское поселения.

Поступления от курортного сбора могут быть направлены только на развитие туристической инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий.

В начале эксперимента предполагалось, что суммарный дополнительный объем поступлений в 2018 — 2022гг. только в Краснодарском крае составит более 8 млрд рублей (при ставке курортного сбора в 50 рублей).

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39