Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ариант» потянуло на крепкое: производитель вина может заняться спиртом

Группа «Ариант», владелец одного из крупнейших российских винодельческих предприятий «Кубань-вино», хочет стать заметным игроком и на рынке крепких алкогольных напитков, сообщает «Коммерсантъ».

Для этого «Ариант» может создать собственное производство пищевого спирта и выйти на рынок водки. Компания 22 ноября учредила в Челябинске ООО «Ариант Спиритс». Основной вид деятельности новой компании — производство пищевого спирта, следует из ЕГРЮЛ. По словам источника издания, «Ариант» планирует создание нового производства для развития собственного портфеля крепких алкогольных напитков, в том числе водки.

Группа «Ариант» основана бизнесменами из Челябинска Александром Аристовым и Юрием Антиповым (Forbes оценивает их состояние в $650 млн и $700 млн соответственно). Изначально объединяла активы в металлургии и производстве продуктов питания, но в 2020 году партнеры разделили бизнес. Юрий Антипов консолидировал Урало-Сибирскую металлургическую компанию, а семье Александра Аристова отошел агробизнес.

Сейчас «Ариант» владеет одним из крупнейших винодельческих предприятий в России «Кубань-вино» мощностью около 70 млн бутылок в год. ГК - единственный крупный производитель в России, который выпускает вино практически целиком из собственного виноматериала. Компания продает виноматериал другим производителям, включая «Абрау-Дюрсо». Предприятия, входящие в винную группу «Ариант», расположенные в Краснодарском крае, — ООО «Кубань-Вино» и АО агрофирма «Южная». Также винное направление представлено в Челябинске компанией «Центр пищевой индустрии — Ариант».

ГК «Ариант» — одна из крупнейших агропромышленных компаний России. Производственные площадки располагаются в Челябинской области и Краснодарском крае. В 2020 году на рынок поступило более 90 млн бутылок вина и более 92 тыс. тонн мясной продукции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Краснодар
Минобороны заявило о подавлении 20 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 06:22
ЦБ раскрыл долю ипотечников, отдающих на кредиты больше половины дохода Финансы, 06:00
Вышла Counter-Strike 2 Технологии и медиа, 05:49
Трамп назвал способ предотвратить конфликт на Украине Политика, 05:42
Соперник Трампа Десантис поддержал «жесткую» силу для сдерживания Китая Политика, 05:14
Генерал США ответил на слова Трампа о его смерти из-за звонков в Китай Политика, 04:49
Палата представителей США отвергла две поправки о сокращении помощи Киеву Политика, 04:47
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Пост автора антироссийских санкций в сенате США занял другой демократ Политика, 04:25
Politico объяснил расхождения Госдепа и Пентагона по оружию для Украины Политика, 03:55
Антонов обвинил США в уходе от ответственности за разрыв торговых связей Политика, 03:45
Ким Чен Ын заявил о «второй холодной войне» из-за действий США Политика, 03:12
Доходы добровольцев военной операции освободят от НДФЛ Политика, 02:49
В Ташкенте произошел мощный взрыв Общество, 02:28
Киев сравнил будущие поставки ракет с количеством вооружения России Политика, 01:53