Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани количество выявленных взяток выросло в 2,4 раза в 2021г.

В Краснодарском крае за 10 месяцев 2021 года правоохранительными органами региона зафиксировано 385 фактов получения взяток, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2020 году в крае выявили 160 взяточников. Об этом сообщил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Средний размер незаконно полученного вознаграждения составил 1,32 млн рублей, что на 7,5% меньше, чем средний размер взятки в прошлом году (1,46 млн).

Преступления

По словам кубанского прокурора, максимальный размер взятки фигурирует в уголовном деле в отношении экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Сочи, который требовал от гендиректора коммерческой организации 75 млн рублей за выдачу разрешения на строительство апартаментного комплекса в Сочи.

За этот же период в регионе выявлено 162 взяткодателя и 64 посредника.

Всего за период с января по октябрь 2021 года удалось выявить 1,19 тыс коррупционных преступлений, около 400 из них — в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба.

Большая часть преступлений пришлась на факты взяточничества — 611 случай. На втором месте среди преступлений: должностные хищения — 515 случая, на третьем — коммерческий подкуп (18 случаев). Также было выявлено 250 фактов хищения бюджетных средств, в том числе при размещении государственного и муниципального заказа.

Наказания

За 9 месяцев 2021 года в следственные органы направлено более 65 прокурорских материалов, по которым возбуждено 49 уголовных дел.

В суды Кубани за тот же период направлено 279 уголовных дел, из которых рассмотрено уже 175 дел, в отношении коррупционеров — 191 дело.

«В результате прокурорского вмешательства ответственность за нарушения антикоррупционных стандартов понесли порядка 1,7 тысячи должностных лиц, в том числе 22 из них оставили свои посты по утрате доверия», — говорит Табельский.

Прокуроры края выявили факты сокрытия 561 должностным лицом доходов в сумме свыше 40 млн рублей. Кроме того: 48 жилых и нежилых помещений, 68 земельных участков общей площадью более 729 тыс. кв. м, 42 транспортных средства, около 1,4 тыс. банковских счетов, а также обязательств финансового характера на сумму, превышающую 50,2 млн рублей.

Прокурор Кубани подчеркнул, что обозначенные нарушения характерны и для чиновников подразделений федеральных органов власти, и региональных ведомств, и местного самоуправления.

В истекшем периоде 2021 года прокурорами инициировано проведение 6 процедур контроля за расходами чиновников. Из них 5 заявлений об обращении в доход РФ имущества на общую сумму 42,5 млн рублей направлено в суд.

Как сообщал РБК Краснодар, по данным Генпрокуратуры РФ за 9 месяцев  2021 года на Кубани зарегистрировали 236 случаев преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взятки), что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

По числу выявленных взяточников Кубань находилась на 2 строчке рейтинга регионов страны сразу после Москвы. В столице зафиксировано 292 факта получения взятки. В этот же период в регионе зафиксировали 95 преступлений по ст. 291 УК РФ (дача взятки), что превысило прошлогодние значения на 19 случаев. 

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Краснодар
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51