Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Власти Кубани хотят увеличить ежегодную закладку виноградников в 3 раза

Ежегодную закладку виноградников в Краснодарском крае планируют увеличить с 1,7 тыс. га до 5 тыс. га. Об этом в ходе заседания ЗСК сообщил министр сельского хозяйства Федор Дерека.

Нарастить площади необходимо для освоения резерва в 50 тыс. га виноградопригодных земель. По словам министра, сегодня в Краснодарском крае площадь виноградопригодных и условно виноградопригодных земель составляет около 77 тыс. га. Из них более 28 тыс. га используются под существующих виноградники.

«Для освоения этого резерва необходимо увеличить ежегодную закладку виноградников до 5 тыс. гектаров в год, что в свою очередь требует увеличения мощности питомников с 3,6 млн штук саженцев до 10 млн штук саженцев год. И то, и другое требует существенного увеличения господдержки. Решение этих проблем будет способствовать развитию отрасли и росту налоговых поступлений в консолидированный бюджет нашего региона», — рассказал Федор Дерека.

Он напомнил, что в этом году в регионе заложено 1,7 тыс. га виноградников. Всего за пять лет заложено 9 тыс. га виноградников. Общая площадь виноградников в этом году составляет почти 29 тыс. га, из них почти 21 тыс. га — в плодоносящем возрасте.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в 2021 году площадь виноградопригодных земель увеличилась с 27 тыс. га до 50 тыс. га. Еще больше земли, пригодной под виноградники, выявили в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Крымском, Темрюкском и других районах. Власти региона приняли закон о защите этих участков от застройки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42