Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Краснодар
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Краснодар ,  
0 

Власти РФ сократили Лагонакский биосферный полигон на 3,3 тыс. га

Фото: lagonaki.ru
Фото: lagonaki.ru

Территория Фишт-Оштенского горного массива исключена из границ Лагонакского биосферного полигона. Распоряжение об этом подписал 14 января глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Фишт-Оштенский массив исключили из границ Лагонакского биосферного полигона для создания условий, способствующих сохранению природы. Согласно распоряжению утвержденные изменения, вносятся в предыдущий документ правительства от 6 марта 2021 года. Площадь территории сокращена с 17264,13 га на 13901,12 га.

На данной территории будет запрещена любая застройка, в том числе строительство горнолыжных курортов и других объектов туристической инфраструктуры, потенциально возможных в границах полигона.

«Решение поможет сохранить уникальный природный комплекс, который не имеет аналогов в России. На его территории зарегистрированы редкие виды растений и животных, многие из которых внесены в Красную книгу», — говорится в сообщении на сайте правительства России.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2021 года власти Адыгеи сообщали, что планируют создать горный экокурорт Лагонаки. Объем внебюджетных инвестиций оценивался ими в 23 млрд рублей.

При этом сообщалось, что на территории Лагонакского биосферного полигона, входящего в состав Кавказского государственного заповедника, не будут строить рекреационные и туристские объекты.

Напомним, создание горноклиматического курорта «Лагонаки» обсуждалось в течение нескольких лет.

Для реализации проекта требовалось согласие ЮНЕСКО на хозяйственное освоение территории. Границы курорта в 2013 году согласовал бывший вице-премьер РФ Александр Хлопонин. В 2014 году началась подготовка к уточнению границ объекта всемирного наследия «Западный Кавказ».

Тогда заключение ЮНЕСКО было отрицательным. В 2015 году правительство РФ приняло решение о приоритетном развитии курортов на южном склоне Кавказского хребта (Красная Поляна), проект Лаго-Наки был заморожен, предложение о реноминации было отозвано.

Спустя год власти Адыгеи заявили, что то из-за отсутствия финансирования создание курорта находится под вопросом. Реализовать проект за счет средств субъекта не представляется возможным, а деньги из федерального бюджета получить не удалось.