Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мнение: обновление парка МУП «КТТУ» в Краснодаре оценивается в ₽14 млрд

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В Краснодаре в замене нуждается 57% трамвайного парка, 53% автобусов и 73% троллейбусов МУП «КТТУ». Инвестиции в замену подвижного состава могут составить 13-14 млрд рублей. Об этом в передаче «РБК Мнение» на РБК ТВ Кубань рассказал директор предприятия Александр Грачев.

Обновление подвижного состава «КТТУ» | РБК Мнение

«Цены достаточно нестабильны. Но в ценах на сегодня замена обойдется в порядка 13-14 млрд рублей. Понятно, что такой объем обновить единоразово не получится», — отметил он.

Сегодня МУП «КТТУ» эксплуатирует 641 единицу транспорта, в том числе 324 трамвая, 187 троллейбусов и 130 автобусов. Из них в замене остро нуждается 184 трамвайных вагонов, 137 троллейбусов и 70 автобусов. Средний возраст трамваев составляет 21,5 лет, троллейбусов — 16,5 лет, автобусов — 6,5 лет.

«Мы видим, что сегодня трамвай — самый востребованный вид транспорта среди пассажиров. За три года было закуплено 103 новых трамвайных вагона — это самое масштабное обновление за всю историю КТТУ. Но, тем не менее, на сегодня требуется замена еще 184 трамвайных вагонов, что составляет 57% от общего количества трамваев», — пояснил Александр Грачев.

Он добавил, что сегодня потребность в трамваях в городе за счет новых районов в два раза выше, чем обеспечивает предприятие. На новом участке в 5 км на ул. Московской ежедневно будет эксплуатироваться 14 трамвайных вагонов — шесть двухсекционных поездов и два односекционных. На линии будет курсировать 4 трамвайных маршрута — 8, 15, 21 и 22.

Ранее пресс-служба администрации города сообщала, что трамвайный парк Краснодара в 2022 году пополнят 10 трехсекционных вагонов. На эти цели из краевого бюджета выделили 1 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, программа Краснодарского края, в рамках которой осуществлялось обновление парка трамваев в Краснодаре, завершилась в 2021 году. С 2019 года из краевого бюджета Краснодару было выделено 3 млрд рублей для обновления трамвайного парка. За эти средства приобрели более 100 новых трамваев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Все новости Краснодар
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35