Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани утвердили дорожную карту строительства зарядных станций

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Власти Краснодарского края утвердили план развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта на период до 2024 года и на перспективу до 2030 года. Об этом сообщается в документах на сайте администрации региона.

В документе обозначены целевые показатели зарядной инфраструктуры для зарядки электрического автомобильного транспорта и мероприятия, необходимые для развития зарядной инфраструктуры для зарядки электрического автомобильного транспорта.

Так, согласно дорожной карте, в период до 2024 года на территории региона должна появиться 191 зарядная станция. Напомним, РБК Краснодар сообщал, что в 2022 году на Кубани будут установлены 85 зарядных станций, из них — 55 должна создать «НЭСК».

Всего за 8 лет в крае будут установлены 464 зарядные станции. Власти планируют, что за этот период число электрокаров на Кубани вырастет более чем в 6 раз и к 2030 году составит 4300 машин.

Кроме того, документ предусматривает утверждение порядка предоставления субсидий на возмещение затрат компаниям, реализующим инвестиционные проекты по строительству объектов зарядной инфраструктуры и закупку оборудования.

«Этот план — начало пути, конкретизирован он только в отношении выдачи субсидий для юридических лиц. Все остальные пункты этого плана нужны для того, чтобы у краевого министерства ТЭК и ЖКХ была возможность выдать субсидии инвесторам в этом и следующем году на возмещение затрат на установку станций», — прокомментировал РБК Краснодар руководитель комитета по развитию электротранспорта зарядной инфраструктуры и новой мобильности при Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Бураков.

Как пояснили в пресс-службе министерства ТЭК и ЖКХ, порядок представления субсидий примут сначала на федеральном уровне, потом — на краевом.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края подписало первое соглашение о сотрудничестве по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Кубани. В ведомстве сообщали, что в ближайшее время планируется заключить еще 4 соглашения с другими инвесторами по остальным станциям.

«Соглашения о сотрудничестве направили шести потенциальным инвесторам. На сегодня АО «НЭСК» — первый, кто официально закрепил свои намерения», — комментировал тогда министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин.

По словам Прошунина первые зарядные станции появятся в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Туапсе и Краснодаре.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Детское пособие не смогут получить проживающие менее пяти лет в России Экономика, 17:37
15 лет назад курс биткоина впервые достиг $1 Крипто, 17:36
ЦБ поднял курс доллара на 10 февраля выше ₽77,65 Инвестиции, 17:34
Глава МИД Танзании передал послание Путину в золотистом конверте Политика, 17:32
В Москве завели дело после госпитализации 12 пенсионеров в пансионате Политика, 17:28
На Украине заявили о двукратном росте числа жалоб на ТЦК в 2025 году Политика, 17:26
Швейцарские горнолыжники взяли золото в комбинации на Играх-2026 Спорт, 17:26
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Власти поменяют порядок уплаты НДФЛ для иностранных работников Экономика, 17:20
Более 450 тыс. москвичей переселят по программе реновации к 2029 году Недвижимость, 17:18
Авиакомпания «Россия» продолжит выполнять полеты на Кубу Бизнес, 17:10
«КП» раскрыла, как зафиксировали самоубийство Алии Галицкой в ИВС Общество, 17:07
Джей Ди Вэнс прилетел в Ереван Политика, 17:03
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 17:02
Срывы сроков и смена контроля: «Дом.РФ» назвал новые риски для новостроек Недвижимость, 17:01