Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
2 698 

Сочинский мясокомбинат не смог приватизировать участок под предприятием

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Краснодарского края отказал АО «Сочинский мясокомбинат» в выкупе 9,6 га земли под предприятием. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Предприятие подало иск к мэрии Сочи с просьбой передать арендованную муниципальную территорию в его собственность. Выкупную цену было предложено установить в пределах 12% от кадастровой стоимости, которая составляет 1,1 млрд рублей.

Спорный земельный участок имеет охранный статус. «Сочинский мясокомбинат» заявил, что в настоящее время охранный статус не действует, поскольку в 2020 году в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» были внесены изменения о том, что лечебно-оздоровительные местности и курорты исключены из ООПТ. Поэтому, указывает заявитель, ограничений на приватизацию территории нет.

Администрация Сочи в свою очередь отметила, что территория находится в границах второй зоны санитарной охраны курорта, а передача таких участков в частную собственность запрещена Земельным кодексом РФ. Арбитражный суд Краснодарского края согласился с позицией мэрии курорта и отказал предприятию.

По данным РБК Компании, АО «Сочинский мясокомбинат» зарегистрировано в 1992 году в Сочи. Основной вид деятельности — производство соленого, вареного, запеченого, копченого, вяленого и прочего мяса. Как следует из СПАРК, учредителем предприятия является «Пресайс Трейд энд Финанс» (Виргинские острова).

В 2020 году выручка организации составила 3,6 млрд руб., чистый убыток — 110,6 млн руб. В январе 2022 года в арбитражный суд Краснодарского края было подано заявление о банкротстве предприятия.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Трамп заявил о получении США $2 млрд в день после введения пошлинПолитика, 01:02
Экс-главу продовольственного управления Минобороны отпустили на свободуОбщество, 00:55
«Реал» разгромно проиграл «Арсеналу» в четвертьфинале Лиги чемпионовСпорт, 00:06
В Москве в 2025 году запланировано к вводу рекордное число небоскребовНедвижимость, 00:01
Минтруд назвал число многодетных матерей, которым повысят пенсииЭкономика, 00:00
Россиян предупредили о мошенничестве с арендой жилья на курортахОбщество, 00:00
В Госдепе исключили нормализацию отношений с Россией до мира на УкраинеПолитика, 08 апр, 23:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экономисты Goldman Sachs оценили влияние пошлин Трампа на ВВП КитаяПолитика, 08 апр, 23:57
Украинские власти сообщили о 15 взрывах в ХарьковеПолитика, 08 апр, 23:29
Кадыров заявил о причастности украинца к нападению на пост ДПС в ЧечнеПолитика, 08 апр, 23:28
Трамп назвал Овечкина великим после побитого рекорда ГретцкиСпорт, 08 апр, 23:24
Белый дом пообещал «невероятную щедрость», если Китай пойдет на сделкуПолитика, 08 апр, 23:20
Сын Трампа обвинил Киев в замалчивании попытки купить РПГ для покушенияПолитика, 08 апр, 23:08
СКА расторг контракт с Евгением КузнецовымСпорт, 08 апр, 23:01