Курс на Геленджик: компания Абрамовича купила отель-пансионат «Кристалл»

Компания ООО «Финэстейт Ко», структура Millhouse, принадлежащая Роману Абрамовичу, стала владельцем 100% доли «Отеля-пансионата Кристалл» в Геленджике. Об этом стало известно из данных системы СПАРК.
Отель-пансионат «Кристалл» площадью 4,5 тыс. кв. м расположен по адресу: Туристическая улица, 19. Корпус отеля состоит из 7 этажей с номерным фондом на 200 мест, также имеется 5 коттеджей на 16 номеров. В описании отеля указано, что территория расположена в нескольких минутах ходьбы от пляжа и в 16 минутах ходьбы от аквапарка. В 6 км находится Геленджикский историко-краеведческий музей, а в 3 км – аэропорт Геленджик.
По информации РБК, компании на правах аренды до 2054 года принадлежит участок площадью 1,5 га земли.
Эксперты по недвижимости называют рыночную стоимость объекта в пределах 350–450 млн рублей.
По данным РБК Компании, ООО «Финэстейт Ко» зарегистрировано в 2001 году в Одинцово. Основной вид деятельности компании — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. За 2020 год убыток компании составляет — 235,3 млн рублей, выручка за 2020 год — 1,5 млн рублей. Управляющей компанией общества является ООО «Millhouse». Инвесткомпания объединяет активы Романа Абрамовича, которому, в частности, принадлежат доля в металлургической компании Evraz, коммерческая недвижимость, доля в сети супермаркетов «Азбука вкуса», футбольный клуб «Челси».
Директор департамента жилой недвижимости и девелопмента Colliers Тимур Рывкин считает, что новый инвестор может построить на прибрежной территории гостиницу или комплекс апартаментов общей площадью около 24 тыс. кв. м. Он прогнозирует растущий спрос на недвижимость в Краснодарском крае. Но отмечает, что на данной территории невозможно возведение жилья, поскольку земля находится в зоне курортного строительства.
По данным РБК Компании, ООО «Отель-пансионат Кристалл» зарегистрировано в 2007 году в городе Геленджике. Генеральным директором компании является Андрей Суханов. За 2020 год прибыль компании составляет — 2, 3 млн рублей, выручка за 2020 год — 40,4 млн рублей. На 18 февраля 2022 года организация функционирует. В 2019 году отель принадлежал экс-мэру Геленджика и бывшему депутату Госдумы Сергею Озерову. С 2015 по 2019 годы Валерию Озерову. С 2010 по 2015 годы Павлу Озерову.
Как сообщал РБК Краснодар, в конце декабря 20219 года ООО «Финэстейт Ко», приобрела 100% доли АО «Гавань», которому принадлежит территория стадиона «Спартак» в Геленджике.