Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инвестиции в экономику Краснодарского края выросли на 3% в 2021г.

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Объем инвестиций в экономику Краснодарского края по итогам 2021 года составил 543 млрд рублей, что на 3,4% больше, чем в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Это наиболее высокий показатель с 2015 года. Регион на протяжении многих лет удерживает первенство в Южном федеральном округе по объемам инвестиций. Только в прошлом году на Кубани реализовали 126 крупных инвестпроектов на общую сумму 200,5 млрд рублей. Это также позволило создать 4,5 тысячи новых рабочих мест», — рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края Василий Воробьев.

По словам главы ведомства, в прошлом году инвесторы проявляли наибольший интерес к таким отраслям, как транспортировка и хранение (объем инвестиций в данном секторе вырос на 28,2% от общего), обрабатывающие производства (+16,5%), сельское хозяйство (+8,5%), обеспечение электрической энергией (+7,8%).

В региональном департаменте инвестиций и развития МСП отметили, что по результатам 2021 года Краснодарский край вошел в топ-10 субъектов РФ по объему инвестиций. Кубань заняла в нем 7 место.

Напомним, для поддержки инвесторов в новых экономических условиях власти Краснодарского края в текущем году утвердили в регионе план по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности. Данная мера направлена на смягчение последствий санкций и поддержку отраслей экономики и жителей края.

Как подчеркивали тогда в пресс-службе администрации региона, особое внимание в документе уделили поддержке бизнеса и привлечению инвесторов в регион. Так, например, объем финансирования кешбеков для инвесторов в сфере обрабатывающей промышленности, увеличили в 5 раз. Также снижен порог стоимости инвестпроектов, для которых предусмотрена компенсация процентной ставки.

Ранее краевые власти сообщали, что к 2030 году планируют обеспечить реальный рост инвестиций в основной капитал на уровне не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Краснодар
30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Бизнес Фест» РБК+, 11:41
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 11:41
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 11:41
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 11:41
Ставки на спорт предлагают вернуть тотализаторам. Что нужно знать Спорт, 11:41
ФСБ завела дело из-за разглашения коммерческой тайны АвтоВАЗа Общество, 11:40
Как российская торговая сеть формирует полезные привычки россиян Тренды, 11:38
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
МВД объявило подозреваемого в убийстве двух россиянок в Турции в розыск Общество, 11:38
InsurTech с заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 11:37
Философия простора: каким будет квартал небоскребов, вдохновленный горами РБК Недвижимость, 11:35
На Керченской переправе приостановили движение судов из-за непогоды Краснодар, 11:34 
В Казахстане бойцу «Вагнера» дали срок за участие в боях на Украине Политика, 11:33
Десять модных трендов для мужчин и женщин из коллекций ЦУМа Стиль, 11:31
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшими сроками продажи новостроек Недвижимость, 11:31