Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань вошла в топ-15 регионов РФ с самыми низкими отраслевыми зарплатами

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

По итогам 2021 года самую высокую зарплату в Краснодарском крае получают работники в сфере транспортировки и хранения. Их зарплата в среднем составляет 43 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «РИА Новостей».

Краснодарский край занял 71 место в России и оказался в числе регионов, где зарплаты даже в самых прибыльных отраслях не превышают 50 тыс. рублей. Последние места занимают Ивановская область, Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Кировская область и Алтайский край. В этих регионах самая высокая зарплата в госслужбе — порядка 40 тыс. рублей в месяц.

При этом в 2020 году Краснодарский край находился на 29 ступеней выше в рейтинге отраслевых зарплат. Самой прибыльной сферой считались финансовые услуги, где средняя зарплата составляла 59 тыс. рублей.

Ведущей отраслью по размеру зарплат в российских регионах остается добыча нефти и газа. Лидером по объему зарплаты в 2021 году стала Сахалинская область, где чистая средняя зарплата составляет 206 тыс. рублей в месяц. Это выше, чем зарплата в самой доходной — финансовой сфере — в Москве (199 тыс. рублей). Замыкает тройку лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ (179 тыс. рублей).

Как сообщал РБК Краснодар, по данным Краснодарстата, за январь—ноябрь 2021 года реальная заработная плата в Краснодарском крае увеличилась на 1% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года до 39,8 тыс. рублей.

Наибольший рост зарплаты оказался у работников гостиниц и предприятий общественного питания (26,2%), в сфере финансовой и страховой деятельности (14,4%), в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (14%).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
«Спартак» вырвал победу у клуба Дзюбы благодаря пенальти на 94-й минутеСпорт, 16:31
Глава Минпромторга проехался за рулем Lada Iskra. ВидеоПолитика, 16:25
Додик заявил о переброске британских военных в Боснию для его убийстваПолитика, 16:19
На одном участке побережья Анапы обнаружили новые выбросы мазутаКраснодар, 16:13 
Уэльский полк и шествия под дождем: как проходили юбилейные парады ПобедыОбщество, 16:12
Клуб Слуцкого победил «Ухань» и укрепился в лидерах чемпионата КитаяСпорт, 15:58
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что такое бизнес-ипотека и какие задачи может решитьНедвижимость, 15:50
Хачанов проиграл в полуфинале крупного турнира ATP в БарселонеСпорт, 15:48
Спецпосланник Трампа исключил вступление Украины в НАТОПолитика, 15:47
Температура в Петербурге побила рекорд 2000 годаОбщество, 15:45
Путин встретится с султаном Омана в МосквеПолитика, 15:40
Ушаков назвал, что мешает «разумным идеям» в урегулировании на УкраинеПолитика, 15:25
Минобороны сообщило о 10 украинских атаках на энергообъекты в РоссииПолитика, 15:09