Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Краснодар
США ввели санкции против семи россиян и одной компании Политика, 17:14
Власти назвали фейком данные о взрыве на железной дороге в Калининграде Общество, 17:09
В SberCIB обновили подборку лучших акций малой и средней капитализации Инвестиции, 17:09
Власти поручили найти и изъять «Мистер сидр» по всей России Общество, 17:05
Лидию Федосееву-Шукшину доставили в больницу на обследование Общество, 17:03
Минстрою предложили урегулировать рынок посуточной аренды жилья Недвижимость, 17:01
Минобороны сообщило о новых попытках атак ВСУ в ДНР Политика, 16:56
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:50
Затулин заявил о «неправильных выводах» из его слов о целях спецоперации Политика, 16:50
CNN узнал о передаче Украиной дронов своим агентам в России Политика, 16:50
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:48
Страховщики рассчитали ОСАГО для Lada Vesta NG и Toyota Camry. Все цены Авто, 16:46
ГК «Фитофарм» вложит ₽1,6 млрд в строительство промпарка в Анапе Краснодар, 16:46 
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Импортозамещение ,  
0 

Кубань перешла на российские семена пшеницы и саженцы винограда

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Краснодарский край стал первым регионом в стране, полностью перешедшим на российские семена пшеницы. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев. Кроме того, Кубань фактически уже не зависит от поставок импортных саженцев винограда. По данным администрации, в 2022 году расположенные на территории края питомники дадут до 4 млн саженцев местной селекции.

«Здесь мы не зависим от импортных саженцев. Ориентируемся на собственную селекцию. Поэтому виды на будущий урожай в этом году хорошие», — прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Также глава региона сообщил, что посевной кампании в крае ничего не угрожает, все необходимое для ее проведения на Кубани есть.

«Сегодня задача номер один — обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок. Посевная кампания идет в штатном режиме. Что особенно важно в нынешних условиях — семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения всех работ в полном объеме. Иностранные бренды, которые ушли с российского рынка, особо селян не интересуют. Больше всего аграриев волнует, как провести полевые работы без сбоев», — сказал губернатор.

По данным администрации, сегодня на складах кубанских предприятий находится 1,4 тысячи тонн подсолнечного масла, более 3 тысяч тонн муки, 460 тысяч тонн сахара, а также 2,5 тысячи тонн рисовой крупы. Сахар, рис, растительное масло, муку и мясо птицы край поставляет в другие регионы.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2022 году в регионе планировали заложить 1,5 тыс. га новых виноградников. По данным минсельхоза Кубани, 2021 году на поддержку виноградарства в крае направили 613 млн руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар