Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вместимость полигонов ТКО Кубани может быть исчерпана за три года

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В ближайшие три года вместимость полигонов ТКО в Краснодарском крае в их текущем виде будет исчерпана. Об этом на сессии ЗСК заявил руководитель управления Росприроднадзора в регионе Роман Молдованов.

«Их суммарная вместимость в этот срок полностью исчерпается. Если в регионе не создать полноценную и современную инфраструктуру, то Краснодарский край ждет мусорный коллапс», - сказал представитель ведомства.

Также он сообщил, что одной из «горячих точек» с точки зрения этой проблемы летом 2022 года может стать новороссийский полигон.

«По нашим оценкам, он исчерпает остаточную вместимость в первом полугодии. В итоге без площадок для размещения останутся Новороссийск и Геленджик», - пояснил Роман Молдованов.

По данным ведомства, если в 2021 году на объектах, не отвечающих требованиям законодательства, размещалось до 15% отходов в Краснодарском крае, то к концу 2022 года их доля может достигнуть 42%.

По словам Романа Молдованова, несмотря на то, что региональные операторы были назначены во всех 11 краевых зонах, в 2021 году из них работали лишь семь. И отсутствие регоператоров неизбежно приводит к бесконтрольному перемещению отходов.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что необходимо в короткие сроки усилить коммуникацию между парламентом, Росприроднадзором и краевым министерством ТЭК и ЖКХ.

«Нужно не просто в ручном режиме решать эту проблему. Нужно подключать для этого все возможные ресурсы. Работать максимально плотно. Люфта уже нет, его не осталось. Давайте не забывать, что Краснодарский край – это курортная территория, и нам нельзя допускать обострения мусорной проблемы», - прокомментировал он.

Как сообщили РБК Краснодар в министерстве ТЭК и ЖКХ региона, в данный момент не приступил к работе регоператор по Тихорецкой и Мостовской зоне, по причине недостаточности мощностей для размещения ТКО и отсутствия установленного тарифа. Также остановлен конкурсный отбор оператора в Усть-Лабинской зоне, по тем же причинам.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40