Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Вместимость полигонов ТКО Кубани может быть исчерпана за три года

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В ближайшие три года вместимость полигонов ТКО в Краснодарском крае в их текущем виде будет исчерпана. Об этом на сессии ЗСК заявил руководитель управления Росприроднадзора в регионе Роман Молдованов.

«Их суммарная вместимость в этот срок полностью исчерпается. Если в регионе не создать полноценную и современную инфраструктуру, то Краснодарский край ждет мусорный коллапс», - сказал представитель ведомства.

Также он сообщил, что одной из «горячих точек» с точки зрения этой проблемы летом 2022 года может стать новороссийский полигон.

«По нашим оценкам, он исчерпает остаточную вместимость в первом полугодии. В итоге без площадок для размещения останутся Новороссийск и Геленджик», - пояснил Роман Молдованов.

По данным ведомства, если в 2021 году на объектах, не отвечающих требованиям законодательства, размещалось до 15% отходов в Краснодарском крае, то к концу 2022 года их доля может достигнуть 42%.

По словам Романа Молдованова, несмотря на то, что региональные операторы были назначены во всех 11 краевых зонах, в 2021 году из них работали лишь семь. И отсутствие регоператоров неизбежно приводит к бесконтрольному перемещению отходов.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что необходимо в короткие сроки усилить коммуникацию между парламентом, Росприроднадзором и краевым министерством ТЭК и ЖКХ.

«Нужно не просто в ручном режиме решать эту проблему. Нужно подключать для этого все возможные ресурсы. Работать максимально плотно. Люфта уже нет, его не осталось. Давайте не забывать, что Краснодарский край – это курортная территория, и нам нельзя допускать обострения мусорной проблемы», - прокомментировал он.

Как сообщили РБК Краснодар в министерстве ТЭК и ЖКХ региона, в данный момент не приступил к работе регоператор по Тихорецкой и Мостовской зоне, по причине недостаточности мощностей для размещения ТКО и отсутствия установленного тарифа. Также остановлен конкурсный отбор оператора в Усть-Лабинской зоне, по тем же причинам.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00