Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В «Магните» прокомментировали обвинение в «сахарном» сговоре

В ПАО «Магнит» прокомментировали дело, заведенное ФАС и обвинения в картельном сговоре. Компания оперативно отгружала сахар, а проблемы с поставками были связаны с высоким спросом, рассказали РБК Краснодар в пресс-службе ретейлера.

Ранее стало известно, что ФАС России возбудила антимонопольное дело против сетей «Магнит» и «Пятерочка» из-за недопоставок сахара в розничные магазины Воронежской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Воронежское УФАС выявило в действиях ретейлеров признаки картельного сговора для поддержания цен на сахар. По версии антимонопольного органа, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос.

«Мы прилагаем максимум усилий что того, чтобы обеспечить всех покупателей сахаром. В марте мы отгрузили со складов двухмесячную норму сахара и готовы отгружать больше при наличии соответствующего объема поставок от производителей. Мы ждем официальных документов от УФАС с обоснованиями, на которых принималось решение о возбуждении дела», — прокомментировали в пресс-службе «Магнита».

В компании рассказали, что в период повышенного спроса весь закупленный товар оперативно развозили по магазинам. В настоящее время запасы на складах покрывают 1-2 дня высокого уровня продаж, на момент проверки в Воронеже на складе запасы покрывали 1,5 дневную норму реализации.

«Сахар — это товар, который мы, по согласованию с ФАС, продаем с минимальной наценкой, не покрывающей даже расходы на его транспортировку. Учитывая это, затруднительно увидеть логику в заявлениях о намеренном придерживании сахара и создании ажиотажного спроса», — заключили в пресс-службе.

Ранее Федеральная антимонопольная служба объяснила отсутствие сахара в некоторых магазинах действиями недобросовестных участников рынка, которые подогревают спрос. Ведомство проводит проверку производителей сахара, торговых сетей и посредников, чтобы не допустить задержек с поставками сахара для граждан.

Как сообщал РБК Краснодар, в начале марта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился в ФАС с требованием проверить обоснованность завышения цен на сахар в регионе.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
В Новороссийске НКХП обжаловал решение суда о списании аварийного убежищаКраснодар, 15:12 
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19