Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд обязал Сочинский нацпарк снести 17 самостроев

Фото: «Сочи Экспресс»
Фото: «Сочи Экспресс»

Лазаревский районный суд Сочи удовлетворил иск природоохранной прокуратуры, которая обнаружила на территории Сочинского национального парка 17 самовольных построек. Как сообщили в ведомстве, расположены они в границах Марьинского, Головинского, Солох-Аулского и Лыготхского участковых лесничеств. Проверка проводилась в 2021 году.

«Установлено, что в отношении всех объектов капитального строительства соответствующие разрешения Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации не выдавались, государственная экологическая экспертиза федерального уровня не проводилась», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ряд объектов не являются объектами капитального строительства, но и на них ФГБУ «Сочинский национальный парк» не получило разрешение у своего учредителя в лице Минприроды РФ не получило. При этом часть построек находятся в особо охраняемой и заповедной зонах нацпарка, что противоречит их виду разрешенного использования.

Суд обязал руководство национального парка снести самовольные постройки и привести участки в первоначальное состояние.

Как сообщал РБК Краснодар, в конце 2021 года прокуратура также заявляла о намерении вернуть в состав нацпарка 3,5 тыс. участков. Прокурор региона Сергей Табельский отметил, что ведомство выявило факты передачи земли парка третьим лицам. При этом формально объекты оставались в государственной собственности.

Летом 2021 года СК возбудил уголовное дело в отношении замдиректора Сочинского нацпарка, которую подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
После падения обломков дрона на КПП завода в Татарстане начался пожар Политика, 15:32
Один человек погиб при атаке БПЛА на автозавод в Татарстане⁠ Политика, 15:24
Аэропорт Гренландии принял первый за почти 20 лет прямой рейс из США Общество, 15:09
Украина вновь не передала России ни одного тела погибшего военного Политика, 15:05
Израиль задействовал полсотни истребителей для воздушной атаки на Иран Политика, 14:51
В Тегеране раздался взрыв Политика, 14:38
Как прошел военный парад в честь 250-летия армии США. Видео Политика, 14:33
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Более 1 тыс. автомобилей скопилось на Крымском мосту днем 15 июня Краснодар, 14:28 
Турция резко повысит стоимость прохода судов через проливы Экономика, 14:24
Три лайнера ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Ижевске Политика, 14:19
Зарплаты инженеров и айтишников на Юге выросли за год на 13-16% Краснодар, 13:56 
Российская бодибилдерша утонула в Таиланде Спорт, 13:56
Роман Ротенберг заявил, что будет тренировать детей в следующем сезоне Спорт, 13:55
В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан Город, 13:30