Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Генпрокуратура и мэрия Анапы добиваются изъятия земли под рестораном

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Земельные участки под рестораном Porto Nero в селе Большой Утриш стали предметом судебных споров между предпринимателем Геннадием Еременко и Генпрокуратурой России и мэрией Анапы. Администрация курорта требует изъять спорные участки в муниципальную собственность и демонтировать ресторан, генпрокуратура — конфисковать участки в пользу государства, говорится в судебных документах.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд приостановил производство по делу об изъятии участков под рестораном Porto Nero в селе Большой Утриш. Как следует из материалов дела, иск к предпринимателю Геннадию Еременко подала мэрия Анапы в декабре 2020 года. Администрация требовала вернуть два участка в муниципальную собственность, указав, что они находятся в водоохранной зоне Черного моря, в границах заказника «Большой Утриш». По данным городской администрации, земля была передана в частную собственность незаконно.

16 декабря 2021 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск мэрии. Он также обязал предпринимателя демонтировать здание ресторана. Геннадий Еременко обжаловал это решение.

28 марта 2022 года рассмотрение апелляционной жалобы Геннадия Еременко отложили до вступления в силу решения по делу, которое рассматривает Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Генпрокуратура России обратилась с иском к Геннадию Еременко и Владимиру Стародубцеву о конфискации в пользу государства участков под рестораном Porto Nero. В нем говорится, что земельные участки были приобретены коррупционным путем.

В 2014 году Стародубцев оказался в центре скандала, связанного с незаконной застройкой пляжа в Большом Утрише, сообщали «Ведомости». По версии прокуратуры Анапы, на тот момент строительство вела семья федерального судьи. Сам Стародубцев отрицал причастие к делу и сообщал, что участок более не принадлежит их семье, а тема «раздувается специально».

В 2010 году Стародубцев, будучи председателем Анапского районного суда, для получения материальной выгоды незаконно удовлетворил заявление ООО «Дружба» к администрации Анапы, в котором общество требовало признать незаконным отказ в предоставлении в собственности участков на пляже в Большом Утрише. По версии Генпрокуратуры, Стародубцев вынес определение об установлении заведомо заниженной стоимости земли, в итоге участок, на котором впоследствии был возведен ресторан Porto Nero, был продан за 10 коп. Затем «Дружба» переоформило землю на двоюродного брата Владимира Стародубцева — Геннадия Еременко, сообщает «Коммерсантъ-Кубань» со ссылкой на материалы дела.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы Геннадия Еременко до вступления в силу решения суда по иску Генпрокуратуры РФ.

«Таким образом, одни и те же объекты недвижимости, расположенные по адресу: город Анапа, Супсехский с/о, с. Большой Утриш, ул. Набережная, являются одновременно предметом двух споров и возможное удовлетворение иска первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации делает невозможным разрешение настоящего спора до вступления в законную силу итогового судебного акта по делу № 2-476/2022», — сообщается в определении апелляционного суда.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2019 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева.

В апреле 2021 года Владимира Стародубцева, а также его пособников Александра Стародубцева и Геннадия Еременко, в зависимости от роли каждого, признали виновными в пособничестве и покушении на мошенничество. Бывшему анапскому судье назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом в 800 тыс. рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет. Александра Стародубцева приговорили к 6 годам лишения свободы со штрафом в 700 тыс. рублей, Геннадия Еременко — 5,5 годам лишения свободы со штрафом в 600 тыс. рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
В Киргизии нашли мертвым в СИЗО обвиняемого в убийствах и изнасилованиях Общество, 13:32
Власти Сочи предупредили о подъеме воды до опасных отметок в реке Херота Общество, 13:21
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Спорт, 13:17
Ученые назвали три качества подростка, гарантирующие успешную карьеру Образование, 13:05
В «Укрэнерго» назвали сложной ситуацию в энергосистеме страны Политика, 13:01
Как начать меняться, если страшно: алгоритм из пяти шаговПодписка на РБК, 12:56
Sky узнал, что экс-посла Британии могут лишить выплаты из-за Эпштейна Политика, 12:55
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Спорт, 12:45
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Спорт, 12:45
СК завел дело о халатности после нападения подростка на студентов в Уфе Общество, 12:41
Уровень воды в реке Херота в Сочи поднялся до опасных отметок Краснодар, 12:41 
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Российские военные взяли два пункта в Сумской и Харьковской областях Политика, 12:35
В районах проведения Олимпиады погибли четыре человека из-за схода лавин Спорт, 12:32