Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Старейший пивзавод в Ейске выставили на продажу за 195 млн рублей

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ейский пивоваренный завод «Приазовская Бавария» выставили на продажу за 195 млн рублей. Объявление опубликовано на сайте Avito.

В нем указано, что продаже подлежит 86% акций ЗАО «Приазовская Бавария». Территория завода находится в собственности предприятия и составляет 6,6 тыс. кв. метров, площадь складских помещений равна 6 тыс. кв. метров. Мощность завода — 1 млн дал в год.

Уточняется, что с 2010 года по 2016 год на заводе произведена модернизация оборудования и коммунального хозяйства стоимостью 140 млн рублей. Сейчас завод работает без кредитов и долгов по обязательным платежам. Рыночная стоимость работающего завода оценена в 400 млн рублей, говорится в объявлении.

Как сказано на сайте «Приазовской Баварии», строительство пивоваренного завода началось в 1861 году промышленником Гавриилом Хоменко, завершено предпринимателем Михаилом Лосевым совместно с немецкими акционерами, которые назвали предприятие «Приазовская Бавария». С 1992 года Ейский пивзавод стал называться ЗАО «Приазовская Бавария». Сегодня предприятие выпускает восемь сортов пива, холодный чай, квас, безалкогольные газированные и негазированные напитки и воду «Жемчужная».

Согласно данным сервиса РБК Компании, ЗАО «Приазовская Бавария» зарегистрировано в Ейске в 1992 году. Основной вид деятельности — производство пива. С 2014 года предприятие несет убытки. В 2020 году они достигли 24,7 млн рублей при выручке в 53 млн рублей.

Учредители не раскрываются. Согласно годовой отчетности предприятия за 2020 год, 59,6% доли принадлежит Валерию Парагульгову. Генеральным директором является Наталия Бурназова.

Объявление о продаже завода собственник размещает на популярном сайте бесплатных объявлений уже семь лет, рассказала руководитель ЗАО «Приазовская Бавария» Наталия Бурназова. Ранее предприятие пытались реализовать за 500 млн рублей, позднее — за 250 млн рублей.

По словам Наталии Бурназовой, проблемы с рентабельностью у завода начались несколько лет назад, пандемия коронавируса усугубила их.

«За счет средств учредителя мы существовали. Он инвестировал в производство. Многое удалось модернизировать, в том числе реконструировали котельное оборудование, малое бродильное отделение и пр. Модернизация продолжается. В настоящий момент завод закрыт на реконструкцию, с прошлого года его деятельность приостановлена. Проведем реконструкцию, будем работать», — прокомментировала она «Коммерсантъ-Кубань».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Все новости Краснодар
Песков сообщил, что Путин и Трамп в разговоре не обсуждали личную встречуПолитика, 18:53
Трамп раскрыл детали разговора с ЗеленскимПолитика, 18:50
Суд в Кишиневе дал 12 лет получившему гражданство России НестеровскомуПолитика, 18:50
«Транснефть»: доходы КТК снизятся из-за удара по нефтебазе на КубаниКраснодар, 18:43 
В Кремле обсудили переход губернатора Оренбургской области в Свердловскую⁠Политика, 18:42
Российские военные возвращаются после обмена с Украиной. ВидеоПолитика, 18:41
ГД рассмотрела закон об усилении контроля над строительными подрядчикамиНедвижимость, 18:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Председатель ПСБ посетил с рабочим визитом Донецкую Народную РеспубликуПресс-релиз, 18:38
Сборная России по футболу назвала состав на матч с ГренадойСпорт, 18:38
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Журналиста Невзорова с женой внесли в список террористов и экстремистовПолитика, 18:29
«Тайный инвестор» дважды «уронил» рынок во время звонка Путина и ТрампаИнвестиции, 18:22
Глава ВТБ заявил о ненужности SWIFT России и другим странамЭкономика, 18:22
«Транснефть» напомнила о доходах акционеров КТК из США после атаки дроновБизнес, 18:18