Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Минобороны назвало состав группы, атаковавшей Белгородскую область Политика, 19:59
Дума упростила трудоустройство подростков от 14 лет Общество, 19:57
Командир «Ахмата» заявил о контроле России над 70% Марьинки Политика, 19:53
Производство товарной рыбы на Кубани увеличилось на 18% в I кв. 2023г. Краснодар, 19:44 
Россия ограничит регистрацию судов в рамках зерновой сделки Политика, 19:40
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 19:39
Только два российских теннисиста дошли до третьего круга «Ролан Гаррос» Спорт, 19:37
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 19:36
ПСЖ опроверг слова тренера об уходе Месси Спорт, 19:35
Медведев призвал к «истреблению киевского режима» Политика, 19:24
Путин и глава спецназа «Ахмат» обсудили ситуацию в Марьинке Политика, 19:21
Старая любовь, новые туфли. Вышел трейлер второго сезона «И просто так» Life, 19:19
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 19:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:13
Краснодар ,  
0 

«Эксперт РА» подтвердило рейтинги облигаций Кубани на уровне ruAA-

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт» подтвердило кредитоспособность Краснодарского края на уровне ruAA- и кредитный рейтинг его облигаций с прогнозом «стабильный». Об этом сообщает пресс-служба организации.

По данным агентства, регион характеризуется высокими размерными характеристиками. Объем ВРП в 2021 году вырос на 8,5%, составив 3 трлн рублей. Наблюдается рост промышленного производства (+12,5%), производства продукции сельского хозяйства (+12,8%), оборота розничной торговли (+12,6%). В крае увеличен выпуск продукции в крупнейших отраслях — производстве пищевых продуктов (+6,3%), нефтепереработке (+12,4%) и энергетике (+6,0%). Эти три отрасли обеспечили 63% отгрузки промышленных товаров в Краснодарском крае.

Учтено, что за 2021 год получены самые высокие в истории Кубани валовые сборы зерна — 14,8 млн тонн, на 22,2% больше по сравнению 2020 годом. Численность поголовья КРС выросла на 1%. По оценкам властей, 2022 год завершится ростом ВРП до 3,2 трлн рублей.

На положительную оценку рейтинга также повлиял высокий объем ВРП на душу населения. По итогам 2021 года он составил 526 тыс. рублей. Уровень безработицы снизился на 0,7 процентных пункта и составил комфортные 5%. По итогам 2022 года ожидается безработица на уровне 5,5%.

Ключевыми источниками информации, использованными в рамках рейтингового анализа, являлись данные Министерства финансов Краснодарского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, а также данные АО «Эксперт РА».

Негативное давление на рейтинговую оценку оказывает повышенный коэффициент демографической нагрузки, который, по данным на 1 января 2021 года составил 0,806.

Несмотря на рост внебюджетных инвестиций, отношение инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к ВРП за последние три года остается на низком уровне и составляет 15,9%.

Уровень налоговых и неналоговых поступлений по итогам 2021 вырос на 5,8 процентных пункта и составил 75,5%. Рост по налоговым доходам составил 24%, по неналоговым - в 1,5 раза. Наибольший рост сложился по налогу на прибыль (в 1,5 раза) и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (+33,4%). Увеличение поступлений по налогу на прибыль связано с повышением отчислений на фоне восстановительных процессов экономики.

Дотации межбюджетных трансфертов сократились в 2 раза, субвенции — на 12,9%, что обусловлено эффектом «высокой базы» 2020 года.

Диверсификация налоговой базы региона оценивается положительно: доля крупнейшего налогоплательщика составила 3,9% в налоговых доходах, а пятнадцать крупнейших плательщиков приходилось 18,2% налоговых доходов. По итогам текущего года, в соответствии с законом о бюджете, ожидается поступление налоговых и неналоговых доходов в краевой бюджет в размере 261,2 млрд рублей, что ниже уровня 2021 года на 4,7%.

Расходы региона в 2021 году выросли на 3% по отношению к 2020 году. Бюджет был исполнен с профицитом в размере 33,7 млрд рублей.

В 2022 году ожидается исполнение бюджета с дефицитом в размере 40,6 млрд рублей или 15,5% ННД. Покрытие дефицита прогнозируется в основном за счет остатков средств на счетах.

Объем обязательств региона снизился на 2,5% и составил 99,5 млрд рублей. По итогам 2022 года регионом ожидается рост долга до 105,1 млрд рублей, что связано с привлечением бюджетного инфраструктурного кредита.

Объем доходов бюджета субъекта РФ по итогам 2021 года составил 362,7 млрд рублей, объем расходов — 329 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее рейтинг АА- Краснодарскому краю присвоило АКРА, также со стабильным прогнозом. 

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар