Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Отдых в «Кукурузе»: кто построит новый пляжный комплекс в Краснодаре

Фото: t.me/alekseenko_krd
Фото: t.me/alekseenko_krd

На берегу Краснодарского водохранилища в станице Старокорсунской оборудуют пляжный комплекс площадью 2,9 га. Открытие запланировано к началу летнего сезона в 2023 году, инвестиции в первый этап проекта составят около 100 млн рублей, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе администрации города.

Муниципальный контракт на проведение работ заключен с ООО «Курортный центр «Кукуруза». На территории комплекса планируют оборудовать теневые навесы, кабинки для переодевания, туалеты и душевые кабинки, временные павильоны и киоски. Также разместят спортивные и детские игровые площадки, пункты проката, медицинские пункты.

По словам председателя совета директоров ГК «Рус Курорт» (входит ООО «Курортный центр «Кукуруза») Геннадия Зверева, пляжная зона будет оснащена по современным европейским стандартам. В дальнейшем планируют проработать технические решения для размещения здесь понтонных бассейнов на водной глади водохранилища — полностью изолированных чаш для купания с отфильтрованной водой.

На первый этап проекта, включающий обустройство нестационарных объектов на береговой территории, инвестор планирует потратить около 100 млн рублей. Бассейны на водной глади с отфильтрованной водой предполагается установить уже на втором этапе реализации проекта. Сроки и объем инвестиций будут утверждены после подготовки соответствующей проектно-сметной документации.

Уточняется, что пляж в Старокорсунской станет пилотным проектом. Всего в Краснодаре подобраны восемь земельных участков для городских пляжей.

«Краснодар, конечно, не черноморская здравница, но мы — столица курортного региона. И летом у нас тоже очень жарко. Жители и гости города хотят активно отдыхать на берегах водоемов. Нам необходимо как можно больше оборудованных пляжей. Такие места будут очень востребованы», — прокомментировал в своем Telegram-канале глава города Андрей Алексеенко.

Как уточнили в мэрии города, в настоящее время подобранные земельные участки рассматривают в Горкадастре на предмет обременений, вида разрешенного использования и других характеристик. Их расположение станет известно после того, как эти участки внесут в общегородскую схему размещения пляжных территорий.

В данный момент в Краснодаре отсутствуют оборудованные пляжи. Кроме того, купание в реке Кубань запрещено из-за гидрологических характеристик (сильного течения, ям, водоворотов) и несоответствия состояния воды гигиеническим нормативам.

ООО «Курортный центр «Кукуруза» зарегистрировано в ноябре 2021 года в Краснодаре, следует из РБК Компании. Основной профиль — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Учредителем и руководителем компании является Наталья Разгулова.

ООО «Рус Курорт Сервис» зарегистрировано в Москве в 2010 году. Профиль компании — подготовка строительной площадки. Учредителями с долями по 50% являются Геннадий Зверев и Гавдылрахым Алибеков.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Краснодар
Россиянам напомнили о штрафе до ₽700 тыс. за борщевик и американский клен Общество, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Российский хакер получил 16 лет за госизмену Политика, 12:12
В ХМАО возле заправки загорелся бензовоз Общество, 12:07
Климат против здравого смысла: откуда берутся аномальные морозыПодписка на РБК, 12:06
Заработавший $3 млрд на золоте трейдер поставил на падение серебра Инвестиции, 12:06
Должность мэра Анапы заняла экс-замглавы совета министров Крыма Маслова Краснодар, 12:01 
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему ставка на ключевых людей тормозит развитие бизнеса Компании, 12:00
Посол России предупредил о реакции на изменение позиции Фарер по санкциям Политика, 12:00
«РИА Новости» рассказало об атмосфере на переговорах в Абу-Даби Политика, 11:58
Маск согласился, что счастье за деньги не купишь Общество, 11:55
Школьница купила горючее на маркетплейсе перед нападением в Красноярске Общество, 11:54
Параллельная карьера: как совместить несколько работ и не выгореть Образование, 11:52
FT описала схему перевода денег из России на $100 млрд Финансы, 11:48