Росавиация намерена изъять землю для реконструкции аэропорта Геленджика

Пресс-служба ООО «Аэропорт Геленджик»

Фото: Пресс-служба ООО «Аэропорт Геленджик»

Входит в сюжеты
В этой статье

Росавиация будет изымать для государственных нужд РФ часть земельных участков в Геленджике под реконструкцию объектов аэропортового комплекса. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Речь идет о прекращении права аренды частей шести земельных участков, расположенных на тонком мысе в Геленджике. Общая площадь земли составляет 11,4 тыс. кв. метров, вид разрешенного использования — для аэропорта.

Изъятие участков предусмотрено в целях реализации проекта «Реконструкция объектов аэропортового комплекса Геленджик». В документе также говорится о возмещении убытков.

Соглашение о развитии воздушной гавани Геленджика подписали региональные власти и банк ВТБ в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в 2019 году. В декабре 2021 года завершилось строительство нового терминала аэропорта стоимостью 6 млрд рублей. Предполагалось, что он примет первых пассажиров в первом квартале 2022 года.

Как уточнили в пресс-службе аэропорта, изъятие земли не связано с созданием нового терминала.

«Изъятие земельных участков производится в рамках реализации государством проекта по модернизации аэродромной инфраструктуры (аэродрома) аэропорта Геленджик и не связано со строительством нового терминала», — прокомментировали в пресс-службе.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар