Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань вошла в топ-10 в РФ по производству газированной воды в 2022 году

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Краснодарском крае за апрель — первые три недели июня выпустили 19,8 млн литров газированной воды. Об этом сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), операторе системы «Честный знак».

По объему производства Кубань заняла седьмое место в России. Лидером стали Ставропольский край (96 млн воды), Новосибирская область (66,5 млн) и Москва (54,6 млн). В десятку также вошли Карачаево-Черкесия (50 млн литров), Липецкая область (49,7 млн литров), Московская область (27,3 млн литров), Хакасия (18,7 млн литров), Дагестан (17 млн литров) и Костромская область (14,7 млн литров).

Всего российские производители за месяц нарастили производство газированной воды на 56%. Так, в апреле 2022 года было выпущено 159 млн бутылок, что составляет порядка 160 млн литров. В мае объем производства достиг 224 млн бутылок — 249,5 млн литров. По прогнозам ЦРПТ, по итогам июня в России объем выпуска газированной воды вырастет до 261 млн литров. В среднем сегодня в бутылки разливается 8,7 млн литров воды с газом ежедневно.

«Потребление газированной воды традиционно увеличивается в теплые месяцы. Мы видим, что в конце весны, несмотря на достаточно холодный май, производители заблаговременно начали готовиться к сезону и увеличивать выпуск продукции. При этом мы не ожидаем снижения объемов производства как минимум до конца лета», — прокомментировал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Как сообщал РБК Краснодар, в России обязательная маркировка упакованной минеральной воды в системе «Честный знак» стала обязательной c 1 декабря 2021 года. Для прочих категорий питьевой воды маркировка стала обязательной с 1 марта.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
Минобороны сообщило о 27 групповых ударах по объектам ВСУ Политика, 13:43
Олимпийский чемпион Большунов выиграл шестую гонку подряд на Кубке России Спорт, 13:39
В Крыму шторм повредил единственную станцию реабилитации дельфинов Общество, 13:35
Инструменты для быстрой работы с маркетплейсами. Карточки РБК и Точка, 13:35
Петербургский гей-клуб закрылся после запрета «ЛГБТ-движения» Политика, 13:20
Россияне стали чаще ездить на дальние расстояния по железной дороге Life, 13:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Месси рассказал о разозливших его словах Левандовски о «Золотом мяче» Спорт, 13:06
Минобороны России получило новую партию истребителей Су-30СМ2 Политика, 13:06
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Певца Шарлота арестовали по делу о реабилитации нацизма Политика, 12:49
Крупнейший немецкий производитель оружия решил арендовать заводы Украины Политика, 12:48
Главы «Росатома» и МАГАТЭ договорились о масштабных консультациях по ЗАЭС Политика, 12:41