Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

Кубань заняла 4 место в РФ по объему накопленного мусора в 2021 году

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

За 2021 год в городах Краснодарского края образовалось 1,8 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Это 3,8% от всего объема ТКО в России, говорится в исследовании FinExpertiza.

По сравнению с 2020 годом объем производимого бытового мусора в регионе сократился на 3,8%, или 65,3 тыс. тонн. Среднестатистический горожанин из Краснодарского края производит 569,6 кг мусора в год.

По абсолютной массе накапливаемых отходов Краснодарский край занял четвертое место в России. Больше всего городского мусора производится в Москве (5,22 млн тонн или 11% всех ТКО страны), Московской области (5,18 млн тонн, или 10,9%) и Санкт-Петербурге (2,1 млн т, или 4,4%).

Меньше всего мусора за минувший год образовалось в Ненецком и Чукотском автономных округах (12,4 тыс. тонн и 21,8 тыс. тонн соответственно), Республике Алтай (32,5 тыс. тонн). В список также вошла соседняя Республика Адыгея (90,4 тыс. тонн). В целом десять регионов с минимальной генерацией ТКО в 2021 году произвели лишь 1,3% совокупных отходов.

Всего в России накопление мусора в 2021 году уменьшилось на 4,4% до 47,4 млн тонн. Это минимальный показатель за шесть лет. Аналитики связывают это с уменьшением численности населения и высокой долей несанкционированных свалок в регионах, которые не отображаются в официальной отчетности.

«Особенно это характерно для регионов со слаборазвитой системой обращения с ТКО. В то же время в России постепенно увеличивается доля обработки отходов — с 38,1% в 2020-м до 46,6% в 2021 году. Однако в текущих условиях мусорная отрасль, и в период экономического роста остававшаяся недоинвестированной, может оказаться под ударом из-за недостатка средств. Одновременно с этим санкции могут ограничить возможности для технологического развития мусороперерабатывающей инфраструктуры, которая серьезно зависит от западных технологий», — рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае по состоянию на конец 2021 года не более 3% от всего объема мусора отправляется на переработку. Остальная часть идет на захоронение. По данным краевых властей, на сортировку идет 1,2 млн тонн отходов при общем объеме свыше 2,5 млн тонн ежегодно.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Краснодар
Момент задержания в Сочи гражданина Румынии попал на видеоПолитика, 11:31
Госдума рассмотрит удвоение страховки по безотзывным вкладам до ₽2,8 млнФинансы, 11:28
В Сочи приостановили строительство логистического комплекса за ₽1,1 млрдКраснодар, 11:21 
Штрафы за нарушение закона о рекламе на Кубани снизились в 2,6 разаКраснодар, 11:15 
Глава правящей партии Грузии Гарибашвили объявил об уходеПолитика, 11:14
5 лучших концептов Шанхая — 2025. Их серийные воплощения ждут в РоссииАвто, 11:11
Резидентами ОЭЗ «Кулибин» за два года стало почти 40 компанийОтрасли, 11:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Хазанов заявил об отсутствии оценок потерь театров из-за новых правилОбщество, 11:10
Агрохолдинг «Степь» тестирует роботов на сырном производствеПресс-релиз, 11:08 
«Затронуты 90% россиян». Откуда утекают данные и как с этим боротьсяPro, 11:00
Экс-главу театра Кулябина приговорили за выплаты сыну-режиссеруОбщество, 10:58
Эксперты горнодобывающего комплекса озвучили результаты и вызовы отраслиОтрасли, 10:58
WSJ узнала об угрозе Хегсета: «Я проверю тебя на этом чертовом полиграфе»Политика, 10:51
ФРС США сняла ограничения для банков на работу с криптовалютамиКрипто, 10:51