Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мирра Андреева сообщила о риске пропуска Уимблдона из-за отсутствия визы Спорт, 03 июн, 22:01
Министр обороны КНР призвал Резникова использовать «все» для мира Политика, 03 июн, 21:56
Мэр Донецка сообщил об обстреле Куйбышевского района Политика, 03 июн, 21:50
Гендиректор ЦСКА назвал вероятным возвращение в клуб Марио Фернандеса Спорт, 03 июн, 21:41
На Украине в четырех регионах объявили воздушную тревогу Политика, 03 июн, 21:24
Купленный за €100 млн Азар покинет «Реал» свободным агентом Спорт, 03 июн, 21:20
Байден подписал закон об увеличении потолка госдолга США выше $31,4 трлн Экономика, 03 июн, 21:19
Краснодар ,  
0 

На Кубани в 2022 году установят 20 комплексов для мониторинга паводков

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае в 2022 году планируют установить 20 гидрологических комплексов для завершения построения системы мониторинга паводковой ситуации. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также 39 комплексов дооснастят датчиками уровня воды, интенсивности осадков и силы ветра. В 2023 году планируется оборудовать 6 новых и модернизировать 33 существующих. Всего на территории Кубани установлено 209 автоматических комплексов.

«Паводкам подвержена значительная территория края, особенно предгорные и горные районы, Азово-Черноморское побережье Кубани. Поэтому на самых опасных участках рек в регионе установлены 209 автоматических гидрологических комплексов. Они круглосуточно измеряют количество осадков и изменение уровня воды. Оперативная информация, поступающая с датчиков, позволяет прогнозировать развитие ЧС и выиграть до 6 часов на принятие решений — оповещение жителей, проведение эвакуации и минимизации ущерба», — рассказал журналистам губернатор края Вениамин Кондратьев.

Он напомнил, что в 2022 году приступили к строительству берегозащитных гидротехнических сооружений в Абинске и Мостовском районе, на реке Сукко под Анапой, на реке Дагомыс в Сочи. Продолжаются работы в Крымском районе на реках Адагум, Неберджай и Баканка, в районе которых проживает более 40 тыс. человек.

Кроме этого, специалисты проводят расчистку опасных участков рек Аше и Псезуапсе в Сочи, планируют начать работы на реках Шепси и Небуг в Туапсинском районе, Аргош в Отрадненском.

Как сообщал РБК Краснодар, 24 июня в Лазаревском районе Сочи выпало 85 мм осадков. Наиболее пострадала Зубова Щель, где сошло три мощных селевых потока. Подтопления зафиксировали в населенных пунктах Солоники, Каткова Щель, Тхагапш, Большой Кичмай, Головинка.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар