Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Перевозчиков Сочи начнут переводить на брутто-контракты с 2023 года

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Пилотный проект по переводу пассажирских перевозчиков на брутто-контракты начнут реализовывать в Сочи в 2023 году. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

Брутто-контракты предполагают фиксированную оплату работы перевозчиков из бюджета вне зависимости от пассажиропотока. Собранные за проезд средства поступают в бюджет.

Заказчик в лице администрации города или края сам определят условия перевозки, маршрут, требования к компаниям и транспорту.

Предполагается, что подобная система может повысить качество работы общественного транспорта. В настоящее время в Краснодарском крае пассажирские перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам.

«Исходя из возможностей бюджета, в приоритетном порядке будут реализовывать проекты в городах Черноморского побережья и Краснодаре. Первый город, который переходит на брутто-контракты, это Сочи. Ожидается, что в следующем году система заработает», — отметил министр.

Он рассказал, что подобную практику уже ввели в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Новокузнецке, Пермском крае. Одна из проблем системы брутто-контрактов — это ее дороговизна.

«Во-первых, это та сфера, за которую нужно платить вне зависимости от того, сколько пассажиров перевез перевозчик, там нет экономики. Во-вторых, в этой ситуации нам не важно, как и каким образом приобретается подвижной состав. Для нас самое важное, чтобы троллейбус, автобус или электробус были определенного качества. Нам не нужно выделять на это деньги», — добавил Алексей Юртаев.

По предварительным подсчетам, самым затратным городом с точки зрения перехода на брутто-контракты станет Краснодар. В Сочи на оплату работы перевозчиков по такой системе из краевого бюджета ориентировочно потребуется выделять 1 млрд рублей ежегодно.

Как сообщал РБК Краснодар, с 1 июня 2022 года в Краснодаре начал работать первый маршрут, на котором перевозчик работает по брутто-контрактам. Собранная за проезд плата поступает в бюджет администрации, а оплата работы перевозчика проводится уже из бюджета по фиксируемому тарифу — за километры пробега, пояснял глава МУП «КТТУ» Александр Грачев.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 10 фев, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 10 фев, 22:14
Посла России вызвали в МИД Финляндии из-за самолетаПолитика, 10 фев, 22:14