Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар в 2022г. вошел в топ-15 ESG рейтинга российских городов

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Краснодар в 2022 году вошел в топ-15 среди административных центров России по устойчивому развитию в 2022 году. Высокие позиции города обеспечил социальный блок. Рейтинг подготовило агентство «Эксперт РА».

ESG-оценка городов основывалась на расчете 22 показателей по трем направлением: экологическое (Environmental), социальное (Social) и качество управления (Governance). Каждый компонент имел свой вес в итоговой оценке, наибольший пришелся на социальную составляющую.

По результатам интегральной оценки города были отнесены к четырем уровням ESG: наивысший, очень высокий, высокий, приемлемый.

Краснодар вошел в группу с наивысшим уровнем ESG. Самые высокие показатели город получил в социальном блоке. Краевая столица стала первой по числу лечебно-профилактических организаций на 10 тыс. человек населения и второй — по обеспеченности населения жильем. В общем рэнкинге социального развития Краснодар занял третье место.

В блоке качества управления Краснодар не вошел в число лидеров и аутсайдеров. Вместе с тем составители рейтинга назвали город лидером по открытости бюджетных данных (более 90%). В список наиболее экологичных городов Краснодар также не попал. Показатель озеленения оказался менее 10%.

Единственным административным центром, который вошел в топ-10 по всем трем компонентам ESG стал Ханты-Мансийск. Самую высокую позицию он занял в блоке качества управления. Также есть города, у которых все три компонента находятся на низком уровне — Астрахань, Барнаул, Биробиджан, Курган, Махачкала, Нарьян-Мар.

Как сообщал РБК Краснодар, Краснодарский край в 2021 году поднялся с 45 на 37 место в ESG-рэнкинге регионов России. Субъекты оценивались по уровню экологических, социальных, и управленческих рисков.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Краснодар
Суд приговорил режиссера из Новосибирска к 17 годам за госизмену Политика, 12:26
Разрушения больницы в Беэр-Шеве после удара Ирана. Видео Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Турции рассказали, почему страна нуждается в России Политика, 12:23
Бизнесмену грозит уголовное дело за продажу фиктивного билета на ПМЭФ Общество, 12:23
Горелкин назвал Telegram «беспокоящей государство сущностью» Технологии и медиа, 12:21
Как меняется ландшафт предпринимательства Отрасли, 12:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Быстрый приход весны после заморозков: Силуанов назвал KPI Минфина Финансы, 12:15
«Росатом» не исключил эвакуацию персонала с АЭС «Бушер» в Иране Политика, 12:12
Захарова назвала заколдованной цифрой оценку Каллас опасности России Политика, 12:12
Минобороны сообщило о занятии села на границе с Днепропетровской областью Политика, 12:10
Проекты 2 комплексов переработки отходов на Кубани подготовят в 2025 г. Краснодар, 12:09 
Россия решила выйти из договора о военном сотрудничестве с Германией Политика, 12:09
«МегаФон» вложит ₽3 млрд в цифровизацию Новосибирской области Пресс-релиз, 12:08