Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Число трудовых мигрантов на Кубани в 2022г. выросло почти на четверть

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Во втором квартале 2022 года в Краснодарский край на заработки прибыло 86,2 тыс. мигрантов. Это на 23,5%, или 16,4 тыс. человек больше, чем год назад, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом по стране приток трудовых мигрантов показал высочайшие квартальные значения как минимум за последние шесть лет, подсчитали эксперты. Всего в Россию прибыли 3,12 млн иностранцев. Годом ранее в апреле-мае показатель составлял 2,3 млн рублей.

По оценке аналитиков, российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев после сильного укрепления рубля — их заработки в валюте выросли. Свою роль также сыграл рост строительной отрасли, где занята значительная часть трудовых мигрантов.

«При этом дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез — невзирая на кризисные явления, безработица осталась на низком уровне. В итоге выходцы из стран СНГ получили неплохие возможности для заработка в России», — считает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Около 40% всех иностранных работников обосновались в Москве и Подмосковье — всего 1,24 млн человек. Также значительная часть мигрантов зарегистрировались в Санкт-Петербурге и Ленобласти (385,7 тыс. человек, или 12,4% всех трудовых мигрантов).

Меньше всего иностранцев для работы привлекает Ненецкий автономный округ (543 трудовых мигранта), Марий-Эл (762 человека), Калмыкия (857 человек), Тыва (886 человек) и Чечня (1284 человека).

Как сообщал РБК Краснодар, миграционный прирост населения в Краснодарском крае за январь — апрель 2022 года упал в 23 раза, до 511 человек. Прибыло в регион 45,9 тыс. человек, покинули край — 45,4 тыс. человек.

Экономист и доктор экономических наук Александр Полиди считает, что сокращение миграционного прироста — временное явление. Кубань останется миграционно позитивным регионом, реципиентом межрегиональной и межстрановой миграции.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51
Физики назвали 20 января опасным днем из-за магнитной и солнечной бурь Общество, 21:47