Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Число трудовых мигрантов на Кубани в 2022г. выросло почти на четверть

Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Во втором квартале 2022 года в Краснодарский край на заработки прибыло 86,2 тыс. мигрантов. Это на 23,5%, или 16,4 тыс. человек больше, чем год назад, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом по стране приток трудовых мигрантов показал высочайшие квартальные значения как минимум за последние шесть лет, подсчитали эксперты. Всего в Россию прибыли 3,12 млн иностранцев. Годом ранее в апреле-мае показатель составлял 2,3 млн рублей.

По оценке аналитиков, российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев после сильного укрепления рубля — их заработки в валюте выросли. Свою роль также сыграл рост строительной отрасли, где занята значительная часть трудовых мигрантов.

«При этом дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез — невзирая на кризисные явления, безработица осталась на низком уровне. В итоге выходцы из стран СНГ получили неплохие возможности для заработка в России», — считает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Около 40% всех иностранных работников обосновались в Москве и Подмосковье — всего 1,24 млн человек. Также значительная часть мигрантов зарегистрировались в Санкт-Петербурге и Ленобласти (385,7 тыс. человек, или 12,4% всех трудовых мигрантов).

Меньше всего иностранцев для работы привлекает Ненецкий автономный округ (543 трудовых мигранта), Марий-Эл (762 человека), Калмыкия (857 человек), Тыва (886 человек) и Чечня (1284 человека).

Как сообщал РБК Краснодар, миграционный прирост населения в Краснодарском крае за январь — апрель 2022 года упал в 23 раза, до 511 человек. Прибыло в регион 45,9 тыс. человек, покинули край — 45,4 тыс. человек.

Экономист и доктор экономических наук Александр Полиди считает, что сокращение миграционного прироста — временное явление. Кубань останется миграционно позитивным регионом, реципиентом межрегиональной и межстрановой миграции.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46