Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Чемпиона WBA отправили в тюрьму за нарушение условий домашнего ареста Спорт, 12:43
Отразившие попытку прорыва в Шебекино военные получили награды за отвагу Политика, 12:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Аргентинец в 9 лет достиг рейтинга FIDE в 2300 очков и установил рекорд Спорт, 12:18
Украина решила закупить 200 тыс. беспилотников для ВСУ Политика, 12:15
В Эстонии начались крупнейшие в этом году учения НАТО Политика, 11:59
Медведев исключил для уехавших возврат России в европейское лоно Политика, 11:54
Кенийка побила державшийся с 2015 года рекорд в беге на 1500 м Спорт, 11:40
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
11 человек пострадали в массовом ДТП в Санкт-Петербурге Общество, 11:14
Краснодар ,  
0 

Завод в Кавказском районе будет производить «Кока-колу»

Фото: www.mprnews.org
Фото: www.mprnews.org

В Кавказском районе начнут производить кубанскую кока-колу, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Создание собственных производств позволит отказаться от обсуждаемого параллельного импорта напитков. Например, на новом заводе в промпарке «Достояние» будут производить кока-колу на основе сахара и без него», — говорится в сообщении.

Гендиректор управляющей компании промпарка Михаил Хоменков сообщил, что на сегодняшний момент на территории промпарка построили более 41 тыс. кв. м твердых покрытий, 2 котельные, собственные очистные сооружения мощностью 5,5 тыс. куб. м в сутки, площадку обеспечили 17 МВт электроэнергии.

«Первым резидентом парка стал завод бутилированной воды, который сегодня готов на 99%. Осенью планируем ее запуск. Будем производить более 500 тыс. тонн качественной безалкогольной продукции, это питьевая вода, квас, лимонады, сокосодержащие напитки. При поддержке департамента промышленности Кубани мы получили большие средства из федерального и краевого бюджета. Сейчас также завершаем проектирование завода по производству картона», — сказал Михаил Хоменков.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, общий объем инвестиций в развитие парка составил более 1 млрд рублей. Из них почти половина — федеральные и краевые субсидии.

«Проект важен для Кавказского района и всего региона. Он позволит развивать нашу экономику, создать более 600 рабочих мест. За время строительства мы столкнулись с вызовами пандемии и беспрецедентным давлением санкций. Но несмотря ни на что, выполняем все взятые обязательства. Это яркий пример эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Сегодня парк полностью обеспечен необходимыми мощностями. Его резиденты смогут воспользоваться федеральными и краевыми мерами поддержки. Рассчитываю, что на вашем примере инвесторы увидят реальную выгоду и начнут еще активнее размещать свои производства на Кубани», — сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщала «ДГ-Юг», парк «Достояние» возводится в Кропоткине на площади 13,3 га. Его строительство было начато в 2019 году, а общий объем инвестиций составил 6,4 млрд руб. Резиденты: «Кавказский бювет», «Кубанская картонажная фабрика», «Арт-пласт», ООО «СМУ-Кубаньстрой». Всего будет создано более 600 новых рабочих мест. Площадь свободных земельных участков для резидентов составляет 1,4 га. Тип парка — гринфилд. Объект входит в реестр индустриальных парков Минпромторга России.