Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Краснодар
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Собянин открыл станцию «Площадь трех вокзалов» после реконструкции Город, 18:58
Бывшая первая ракетка Украины не пожала руку россиянке на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:56
В Индии 30 человек погибли при столкновении поездов Общество, 18:51
Калужский губернатор объявил об отмене фестиваля «Нашествие» Общество, 18:45
Кубань заняла 2 место среди регионов РФ по регистрации прав дольщиков Краснодар, 18:45 
Евросоюз пообещал не вводить санкции против Центральной Азии Политика, 18:42
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF РБК Инвестиции, 18:40
Россиянка проиграла 192-й ракетке мира с Украины на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:38
В Самарской области после грозы и ливня образовался смерч. Видео Общество, 18:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:33
В Шебекино из-за обстрела загорелся завод Политика, 18:31
Суд постановил взыскать с управления строительства Кубани ₽246 млн Краснодар, 18:30 
Сокращения в Binance и рост доходов майнеров. Главные события недели Крипто, 18:24
Краснодар ,  
0 

В «Автодоре» назвали сроки строительства трассы Джубга-Сочи

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Новую дорогу Джубга-Сочи планируется строить поэтапно в срок до 2035 года, сообщается на сайте госкомпании «Автодор».

Напомним, в 2020 году планировалось, что проект реализуют до 2030 года. Строительство платной трасы предварительно оценивали в 2,4 трлн рублей.

«В настоящее время среднесуточная интенсивность движения на отдельных участках федеральной автодороги А-147 Джубга — Сочи, которая практически является частью улично-дорожной сети прибрежных населенных пунктов, составляет от 30 до 75 тыс. ед./сут. Это значительно превышает ее пропускную способность. Результаты транспортного моделирования подтверждают необходимость строительства четырехполосной автомобильной дороги на пяти приоритетных участках», — говорится в сообщении.

Приоритетными участками по данному проекту значатся обход мкр. Адлер, III очередь обхода Сочи, обход Туапсе, участок от Горячего Ключа до села Агой и обход мкр. Лазаревское. Общая протяженность дорожных участков Джубга — Сочи составит более 100 км.

Председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко отметил, что уже на стадии предпроектных решений необходимо учесть нюансы эксплуатации дороги и вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в горной местности.

Уточняется, что на сегодняшний день госкомпания «Автодор» проработала возможные варианты трассировки дороги в указанных районах и основные технические решения.

В сентябре текущего года предложения должны быть представлены в правительство РФ.

Как прокомментировали в «Автодоре», сейчас рассматривается возможность устройства асфальтобетонного покрытия в тоннелях, строительство технологических площадок и площадок для отдыха автомобилистов на четырехполосной дороге, которая будет прокладываться в сложных условиях горной местности.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что новая скоростная трасса Сочи — Джубга пройдет по прибрежному маршруту, стало известно в ноябре 2021 года. До этого компания рассматривала разные варианты трассировки трассы, один из них — горный маршрут.

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, в случае горного варианта маршрут трассы будет проходить в стесненных условиях и будет связан с большой протяженностью строительства искусственных сооружений — тоннелей, мостов, эстакад. С этим может быть связана другая стоимость и иные сроки строительства.

Сейчас от Сочи до Джубги ведет только одна магистраль — трасса А-147. Маршрут пролегает от трассы М-4 «Дон» и проходит через Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи до Адлера. Протяженность дороги — чуть более 210 км. Практически всю дорогу на трассе одна полоса в каждую сторону.