Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Туризм.РФ» и «Абрау-Дюрсо» подписали соглашение о создании туркластера

Фото: abraudurso.ru
Фото: abraudurso.ru

«Абрау-Дюрсо» и госкорпорация «Корпорация Туризм.РФ» в рамках Восточного экономического форума подписали договор и дали старт реализации инвестиционного проекта «Туристический кластер Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно инвестиционному плану, к 2029 году в Абрау-Дюрсо и прилегающих к нему территориях появятся новые отели 4 и 5 звезд, рестораны, магазины, инфраструктура досуга. Также запланирована реконструкция исторической части поселка, благоустройство набережной озера Абрау совместно с Минстроем РФ и администрацией Краснодарского края. В рамках договора инвестируют средства в подъездные пути и коммунальную часть.

По словам учредителя ПАО «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова, количество туристов в Абрау-Дюрсо за семь лет увеличится вдвое — до миллиона человек.

«Ситуация с нашим туркластером для России не очень типична. Агитировать к нам приезжать никого не надо, наоборот, мы не справляемся с потоком из-за нехватки мощностей. Надеюсь, в предстоящие семь лет удастся ликвидировать это досадное расхождение», — написал он в своем Telegram-канале.

Как сообщал РБК Краснодар, о создании туркластера «Абрау-Дюрсо» совместно с корпорацией «Туризм.РФ» стало известно в июне 2022 года. Стороны выступили учредителями ООО «Визит Абрау», которое займется развитием туристического кластера всероссийского значения.

В составе проекта планируется строительство шести средств размещения, в том числе гостиниц, глэмпингов, ресторанов, спортивно-развлекательного комплекса, аквакомплекса. Кроме этого, в планах реконструкция центра поселка, строительство видовой набережной и прокладка новой, альтернативной автодороги. Общий объем инвестиций за 10 лет составит 15 млрд рублей.

ООО «Визит Абрау» — одна из 49 специальных проектных компаний (СПК), созданных для реализации 52 туристических инфраструктурных проектов в 26 регионах. Такой же СПК стало ООО «Лагонаки», учрежденное НАО «Красная поляна» (75%) и «Туризм.РФ» (25%) для создания одноименного курорта в Республике Адыгея.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Краснодар
В порту Тамань полностью ликвидировали пожар после атаки БПЛА Краснодар, 08:13 
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
Количество ДТП на Кубани за новогодние праздники сократилось на треть Краснодар, 08:00 
Росавиация сняла ограничения в аэропортах Краснодара и Геленджика Краснодар, 07:59 
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Краснодарским краем уничтожили один БПЛА за ночь Краснодар, 07:42 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
В порту Тамань потушили пожар в одном из резервуаров после атаки БПЛА Краснодар, 07:38 
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51