Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Краснодар
Гладков сообщил об обстреле двух округов Белгородской области Политика, 15:46
Circle отказалась от казначейских бумаг США в резервном фонде на $24 млрд Крипто, 15:43
«Самолет» и «Русагро» вошли в список фаворитов на рынке акций от ГПБ Инвестиции, 15:42
Белгородские власти отменили ЕГЭ для школьников из Шебекинского округа Политика, 15:40
Генерал ВСУ Сырский заявил о приостановке фланговых атак под Бахмутом Политика, 15:26
Sukhoi Superjet экстренно сел в Шереметьево после отказа автопилота Общество, 15:24
СПБ Биржа с 5 июня добавит к торгам 14 новых иностранных ETF Инвестиции, 15:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Роналду получил травму перед последним матчем сезона в Саудовской Аравии Спорт, 15:20
В ФТС сочли «политическим психозом» запрет Польши на проезд фур из России Экономика, 15:14
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 15:13
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 15:12
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:10
Песков после данных ФСБ назвал процент владельцев айфонов в Кремле Политика, 15:05
Мнение: Черноморское побережье обогнало Москву по спросу на недвижимость Краснодар, 15:04 
Краснодар ,  
0 

Кубань спустилась на 47 место в РФ по росту потребительского спроса

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Краснодарский край занял 47 место в рейтинге по динамике потребительского спроса в январе-июле 2022 года. Годом ранее регион находился на первом месте, говорится в исследовании РИА «Новости».

Относительно предыдущего года потребительский спрос на Кубани упал на 1,7%. Вместе с тем регион вошел в состав регионов-лидеров, где среднемесячные расходы в денежном выражении выросли примерно на 5–7 тыс. рублей. Так, в Краснодарском крае потребительские траты на человека в месяц составили 40,1 тыс. рублей против 34,7 тыс. рублей годом ранее.

«Хотя среднероссийские потребительские расходы выросли в деньгах, в процентном выражении спрос снижался, так как этот прирост почти повсеместно «съела» инфляция», — говорится в сообщении.

Возглавили рейтинг Новосибирская область, Чукоткий автономный округ и Томская область, где потребительский спрос в 2022 году вырос на 7% и более. В пятерку также вошли Дагестан (4,7%) и Кабардино-Балкарская Республика (3,9%).

Обратная ситуация, где спрос упал сильнее всего, наблюдалась в Московской области (-8,6%) и Республике Адыгея (-13,9%). По данным аналитиков, в обоих случаях причиной послужил уход иностранных розничных игроков, что привело к снижению трафика в торговых центрах.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам пяти месяцев 2022 года в Краснодаре оборот общественного питания снизился на 2%, до 4,2 млрд рублей. Розничная торговля показала незначительный рост в силу закрытия магазинов одежды.