Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Московская компания взыскала с «АФГ Националь» 3,3 млрд рублей

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление ООО «Инвестком», которое требовало взыскать с АО ХК «АФГ Националь» и ООО «Зерновая компания «Новопетровская» более 3,3 млрд рублей. Об этом говорится на сайте суда.

Иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество компания «Инвестком» подала в июле 2022 года. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к разбирательствам были привлечены ООО «АФГ Националь» и АО «Россельхозбанк».

Генеральный директор «АФГ Националь» Алексей Попов воздержался от комментариев.

ООО «Инвестком» зарегистрировано в Москве в феврале 2022 года. Основной вид деятельности — вложения в ценные бумаги. Головной компанией указано ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа «Парадигма Практик».

По данным «Коммерсанта», «Инвестком» связана со структурами миллиардера Искандера Махмудова. Как пишет издание, ранее компания выкупила у «Россельхозбанка» права требования к «АФГ Националь». Согласно источнику издания, «Инвестком» планирует реализовать право требования и получить контроль над активами «АФГ Националь».

Как сообщал РБК Краснодар, о планах «Россельхозбанка» по продаже прав требования к холдингу «АФГ Националь» стало известно в мае 2022 года. Сообщалось, что приобрести холдинг может совладелец УГМК Искандар Махмудов. Финансовый объем требований не уточнялся, однако известно, что только в 2020 году РСХБ прокредитовал структуры «АФГ Националь» более чем на 13 млрд рублей.

ООО «АФГ Националь», по данным РБК Компании, зарегистрировано в 2007 году в Красноармейском районе Краснодарского края. Генеральный директор — Алексей Попов. Предприятие на 99,9% принадлежит АО «ХК АФГ Националь», и на 0,1% — районному ООО «Земельный ресурс». В 2021 году предприятие получило 709,8 млн рублей чистого убытка, выручка составила 142 млн рублей.

АО «Холдинговая компания «АФГ Националь» зарегистрировано в 2012 году в Москве. В качестве гендиректора также указан Алексей Попов. Чистый убыток по итогам 2021 года составил 107 млн рублей. Бенефициаром холдинга СМИ называют Дмитрия Аржанова, ранее являвшегося гендиректором и совладельцем «ТНС Энерго».

На территории Краснодарского края в «АФГ Националь» входят семь предприятий, следует из СПАРК. Это ООО «Агрофирма «Водная», ООО «Черноерковское», ООО «Фирма «Приазовье», ООО «Зерновая компания «Новопетровская», ООО «АФГ Националь Агро», ООО «Зерновая компания «Полтавская» и ООО «Южные Земли».

Последнее предприятие планируется продать структурам «Сад-Гиганта». По словам генерального директора «Южных Земель» Олега Рьянова, сделка состоится в ближайшее время. Сумма сделки и условия не уточняются.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 06:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 06:07
Все новости Краснодар
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 06:31
Межконтинентальные ракеты «Ярс» загрузили в пусковые установки в регионах Политика, 06:22
Финский депутат обвинил главу МИД во лжи из-за слов о России Политика, 06:18
Мошенники начали обманывать россиян, предлагая дешевые билеты на елку Общество, 06:00
Суд в США обвинил сына режиссера Роба Райнера в убийстве своих родителей Общество, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Шмыгаль рассказал об обещании 15 стран помочь Украине в 2026 году Политика, 05:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число приостановивших за ночь полеты аэропортов увеличилось до семи Политика, 05:00
SuperJob выяснил, сколько россиян продлят новогодние каникулы отпуском Общество, 05:00
Fitch не исключило снижения рейтинга Euroclear из-за активов России Финансы, 04:54
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52