Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани объем безналичных платежей вырос на 10% за полугодие 2022 года

На Кубани объем безналичных платежей вырос на 10% за полугодие 2022 года

На Кубани объем платежей с использованием банковских карт за первые шесть месяцев 2022 года составил 555 млрд рублей. Об этом сообщает Южное ГУ Банка России.

За первое полугодие жители и гости Краснодарского края провели более 700 млн безналичных операций. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество транзакций выросло на 13,8%, объем увеличился на 10,5%. Из общего числа операций с использованием карт 93,6% приходится на долю безналичных платежей.

«На Кубани действует почти 200 тыс. устройств по приему платежных карт. По этому показателю регион на протяжении последних шести лет сохраняет 3 место в стране. А по обеспеченности банковской инфраструктурой, то есть количеству банкоматов и терминалов на тысячу жителей, край за год поднялся на две позиции и сегодня занимает 7 место. Благодаря региональному проекту по повышению финансовой доступности МФЦ края полностью обеспечены устройствами для безналичной оплаты, а общественный транспорт — на 92%», — отметил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

С 1 июля прошлого года в крае количество устройств для безналичной оплаты выросло на 9,5%. Этот показатель выше, чем общероссийский — 8,5%.

Количество платежных карт также увеличилось. По состоянию на 1 июля 2022 года на Кубани выдали около 13 млн единиц. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года это на 15,4% больше.

Ранее РБК Краснодар писал о росте объема безналичных платежей за девять месяцев 2021 года. Показатель вырос в 1,5 раза. В январе-сентябре 2021 года жители и гости Краснодарского края оплатили товары и услуги банковскими картами на сумму 828,4 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Краснодар
Сирия обвинила Израиль в ракетной атаке окрестностей Дамаска Политика, 02:42
Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины Политика, 02:26
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Коммерсантъ» узнал о планах по покрытию сетью LTE новых регионов Технологии и медиа, 02:16
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь Политика, 02:05
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Германия назвала число боеприпасов, которое поставит Киеву в 2024 году Политика, 00:37
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Не менее 17 человек пострадали при столкновении поездов в Италии Общество, 00:03
Лидерство «Краснодара» и разгром от «Спартака». Итоги тура перед паузой Спорт, 00:01
Аналитики предсказали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ Финансы, 00:01