Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Краснодар и Сочи лидировали в РФ по удорожанию жилья из-за приезжих

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Краснодар и Сочи стали лидерами среди крупных городов России по росту цен на жилье на фоне миграционного прироста населения. Об этом говорится в исследовании сервиса объявлений «ЦИАН», сообщает РБК Недвижимость.

По оценке аналитиков, в Краснодаре с 2010 по 2021 год численность населения выросла на 32%, а стоимость «квадрата» с 2016 по сентябрь 2022 года поднялась на 106%. В Сочи цена на жилье выросла на 105%, а плотность населения — на 34,2%.

В тройку лидеров среди крупных городов также вошел Ставрополь. Там стоимость квадратного метра выросла на 95% при увеличении численности населения на 37,3%. Следом расположились Красноярск и Тюмень, где жилье подорожало на 72% и 70% соответственно, а численность населения — на 22% и 40,1%.

«Есть стандартные факторы роста цен на недвижимость, однако эксперты часто забывают про не менее важный, а порой и определяющий элемент — миграционные процессы. По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в российских городах с населением более 500 тыс. человек ключевым фактором изменения стоимости квартир выступает динамика численности населения», — объяснил руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

Он добавил, что реальные доходы населения в период с 2016 по 2022 год оказались менее значимыми для роста цен на жилую недвижимость, чем миграционный приток в города и введение программы льготной ипотеки.

Как сообщал РБК Краснодар, по состоянию на август 2022 года в Краснодарском крае средняя цена за 1 кв. метр составляет 135,3 тыс. рублей. Это в 1,7 раз выше, чем в августе 2021 года. К сентябрю цена на новостройки достигла 136,6 тыс. рублей.

По оценке основателя ГК ТОЧНО Николая Амосова, цены на квартиры в Краснодаре в ближайшее время останутся на нынешнем уровне, массового удорожания жилья пока не предвидится.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
В Кремле приняли к сведению объяснение Вэнсом своих слов о войсках СШАПолитика, 18:24
Вратаря клуба КХЛ увезли со льда на носилках из-за травмыСпорт, 18:13
Мэр Борисполя предупредил о риске «глобальной очистки» власти на УкраинеПолитика, 18:10
Песков заявил о признательности ХАМАС за освобождение россиянинаПолитика, 18:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Йоханнес Бё побил рекорд Бьорндалена по золотым медалям на ЧМ по биатлонуСпорт, 17:57
Спецпредставитель Трампа допустил, что ЕС не будет на мирных переговорахПолитика, 17:33
Рютте призвал ЕС перестать жаловаться из-за переговоров о мире без негоПолитика, 17:31
«Лада» прервала 10-матчевую серию поражений в КХЛСпорт, 17:30
В Перу переодетый капибарой полицейский задержал наркоторговца. ВидеоОбщество, 17:25
Явлинский предложил «мюнхенский план мира через диалог, а не через силу»Политика, 17:15
Умерла звезда фильмов «Фанфан-тюльпан» и «Дневная красавица» Женевьев ПажОбщество, 17:14