Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
PROСтройка ,  
0 

На Кубани число раскрытых эскроу-счетов в 2022 году выросло в три раза

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По данным на 1 сентября, в Краснодарском крае раскрыто более 33 тыс. счетов эскроу по завершенным проектам на сумму 99 млрд рублей. Это втрое больше, чем год назад, в количественном выражении и в 3,7 раза — в денежном. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

Для сравнения, годом ранее в регионе было раскрыто 10,5 тыс. счетов, общая сумма перечисленных с них средств застройщикам составляла почти 27 млрд рублей. По данным регулятора, общий объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 сентября 2022 года составил 118,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичной датой прошлого года показатель вырос почти в 1,5 раза.

Сумма средств по действующим на начало сентября кредитным договорам, заключенным между банками и застройщиками Кубани, использующими счета эскроу, за год увеличилась в 2,7 раза и превысила 495 млрд рублей.

Эскроу — специальные счета в банке, на которых деньги покупателей квартир в новостройках хранятся до ввода домов в эксплуатацию. Раскрытие эскроу-счета означает завершение строительства жилого объекта, после чего девелопер может распоряжаться средствами дольщиков.

В начале октября Банк России опубликовал данные о раскрытии эскроу-счетов в РФ. Согласно этой информации, в семи российских регионах отсутствуют банковские эскроу-счета. Речь о Еврейской автономной области, Камчатском крае, Чукотском и Ненецком автономных округах, Мурманской области, Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

Глава портала «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) Кирилл Холопик считает, что в дальнейшем количество регионов без эскроу-счетов может увеличиться.

«Эскроу — это факторы местного характера. Где-то себестоимость стройки, в первую очередь из-за роста цен на стройматериалы, уже превысила рыночные цены на недвижимость. Соответственно, там строительство в принципе перестает быть инвестиционно привлекательным. Таких сейчас шесть регионов, но мы видим, что их количество может быть увеличено, это нормальная практика в период снижения потребительского спроса», — прокомментировал он РБК Краснодар.

Эксперт добавил, что из-за отложенного спроса счета эскроу пополняются медленно, что в дальнейшем отразится на проектном финансировании отрасли и вводе нового жилья.

«Сегодня самое тревожное — это как раз финансирование отрасли. Люди приостановили покупки, в связи с этим медленно наполняются счета эскроу, у банков отсутствуют деньги для проектного финансирования, соответственно, банки начинают притормаживать как минимум одобрение новых проектов. Это не очень хорошо для отрасли с точки зрения ввода жилья через три года», — сообщил Кирилл Холопик.

По его словам, в нынешних условиях важно сохранить доступность ипотеки и льготных программ. Они позволят поддержать спрос, пока рынок не стабилизируется.

«Когда темпы вывода новых проектов будут совпадать с темпами продаж, тогда можно прекращать субсидировать ипотеку или переходить не на массовое субсидирование, а целевые группы. Очень надеемся, что совестными усилиями сможем убедить правительство продлить льготные программы ипотеки после 1 января», — заключил глава ЕРЗ.

Строительная отрасль обладает мультипликационным эффектом, поэтому финансирование сферы — очень важный вопрос, считает председатель Ассоциации девелоперов Краснодарского края Елена Сошникова.

«От развития сферы многое зависит. Понимая это, правительство сразу стало принимать меры поддержки. Поэтому многие проблемы, например с импортозамещением, ипотекой, возникли, но не стали для отрасли критичными. Да и, к чести самих девелоперов, хочется сказать, что они не впадали в панику, а работали, искали новые подходы. Несомненно, изменится структура отрасли. Например, столько офисов, как раньше, уже не нужно. Зато нужны новые дороги, хабы, курортная недвижимость. Все это потребует привлечения строительных компаний и даст отрасли возможность для нового рывка», — добавила Елена Сошникова.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 10:03
Все новости Краснодар
Суд ЕС встал на сторону журналистов в деле о переписке фон дер Ляйен Политика, 12:08
Турпоток в «Абрау-Дюрсо» вырос на 20% в 2024 г. Краснодар, 12:07 
Трамп встретился с временным президентом Сирии Политика, 12:05
Путин обсудил с главой Амурской области ситуацию с природными пожарами Общество, 12:00
«АйДи Коллект» вошел в топ-3 отраслевого рейтинга ПКО-300 РБК Компании, 12:00
Bild узнал о планах ЕС ограничить импорт российского урана Политика, 11:56
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мошенники придумали схему обмана через звонки с «пунктов выдачи» товаров Общество, 11:49
Спрос на мини-ЦОДы растет. Каких игроков рынка они потеснят первым деломПодписка на РБК, 11:48
Бывший мэр столицы Камчатки лишился кисти на принудительных работах Общество, 11:46
Аналитики SberCIB обновили подборку перспективных российских акций Инвестиции, 11:42
Трутнев заявил, что проект самолета «Байкал» оказался в тупике Бизнес, 11:37
Лишь один финалист Кубка Гагарина вошел в номинанты на лучшего игрока КХЛ Спорт, 11:36
Зеленский признал, что у него с Уиткоффом «что-то не срослось» Политика, 11:35