Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, сколько потеряет бюджет Кубани из-за расширения Сириуса

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Объем налоговых доходов, выпадающих из консолидированного бюджета Краснодарского края из-за расширения границ «Сириуса», составит 6,1 млрд рублей (в условиях в 2023 года). Данные УФНС России по Краснодарскому краю приводятся в проекте федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О федеральной территории «Сириус».

Так, согласно данным ведомства, налог на прибыль организаций регионального бюджета сократится на 1 млрд рублей; налог на доходы физических лиц — на 1,1 млрд рублей; налог на имущество организаций — на 3 млрд рублей; налог на игорный бизнес — на 438 млн рублей; единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, — на 419 млн рублей.

В то же время передача государственных и муниципальных учреждений в собственность федеральной территории позволит высвободить средства бюджетов Кубани и Сочи в сумме 1,9 млрд рублей - то есть, выпадающие доходы составят 4,2 млрд рублей, следует из приведенных цифр.

«Отрицательная разница между выпадающими доходами и высвобождающимися расходами составляет менее 1% от доходов консолидированного бюджета Краснодарского края и может быть нивелирована в среднесрочной перспективе за счет роста его налогового потенциала», — говорится в тексте документа.

Отмечается, что с учетом того, что фактическое изменение границы федеральной территории произойдет с 1 января 2024 года, дополнительные налоговые доходы Сириуса составят 8,2 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, в Госдуму РФ внесен проект о расширении границ ФТ Сириус на 88 тыс. гектаров. Расширение границ планируется за счет включения новых территорий между р. Мзымтой и государственной границей с Республикой Абхазия и до границы Мостовского района Краснодарского края.

В настоящий момент законопроект направлен в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Краснодар
Зеленский пообещал «передать привет» России в ответ на ударыПолитика, 19:38
Гладков сообщил об атаке на шесть сел Белгородской областиПолитика, 19:37
Как девелопер Forma превращает «Южный порт» в новую точку притяженияСтиль, 19:36
Путин поручил создать семейный инструмент сбереженийПолитика, 19:31
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 19:30
ESPN назвал результаты Овечкина лучшим достижением сезона в НХЛСпорт, 19:25
Как выглядит мазут на дне Черного моря. ВидеоОбщество, 19:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Ушаков объяснил, кто может позвонить первым при разговоре Путина и ТрампаПолитика, 19:20
Цены на золото превысили $2750 за унцию впервые с 12 декабряИнвестиции, 19:18
Криптофишинг в Telegram вырос на 2000% за 2 месяца. Как работают скамерыКрипто, 19:14
Одна из старейших еврейский организаций нашла рост антисемитизма в РоссииПолитика, 19:13
Автомобиль сбил участницу студенческого протеста в Белграде. ВидеоОбщество, 19:01
Даниил Медведев сенсационно уступил 121-й ракетке мира на Australian OpenСпорт, 19:00
Оппозиция Польши обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы президентаПолитика, 18:53