Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Имущество экс-франчайзи KFC на Кубани арестовали на сумму в ₽190 млн

Фото: Rogan Ward / Reuters
Фото: Rogan Ward / Reuters

Арбитражный суд Краснодарского края арестовал денежные средства и имущество бывшей владелицы сети KFC на Кубани Светланы Поповой на общую сумму 189,6 млн рублей. Данные об этом содержатся в картотеке арбитражных дел.

Обеспечительные меры приняты по заявлению польского ресторанного холдинга ООО «АмРест».

Холдинг подал иск о взыскании убытков к Поповой 27 мая. В качестве третьих лиц к разбирательству привлечено ООО «Чикен Юг».

В качестве оснований для принятия обеспечительных мер истец ссылается на наличие исполнительных производств в отношении ответчика на сумму 246,2 млн рублей и вывод Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда о том, что бизнесвумен занижала сумму активов с целью невозможности обращения на них взыскания.

Согласно СПАРК, ООО «АмРест» зарегистрировано в 1994 году в Санкт-Петербурге. Ксения Сенча является генеральным директором организации. Учредители — компания Amrest SP Z O O (Польша) и Аmrest Аcquisition Subsidiary Limited (Мальта). Основной вид деятельности компании — деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. За 2021 год прибыль компании составила 965,4 млн рублей, выручка — 14,5 млрд рублей.

По данным РБК Компании, Светлана Попова является владельцем компаний в сфере ресторанного бизнеса: ООО «Гурман КФС ЮФО», ООО «Бургер» и ООО «Союз», занимающейся производством масел и жиров. Она также является совладельцем (83,8% доли) «Гурман 1», «Гурман КФС», «Гурман А».

Попова является бывшим владельцем компании ООО «Чикен Юг», зарегистрированной в Санкт-Петербурге, а также «ГК Гурман», «Гурман К», «Гурман Кубань», «Гурман НВ», «Гурман», «Гурман С», «Гурман Север», «Гурман Темрюк», «Гурман Чикен», «Гурман Юг», «Гурман Сочи».

ГК «Гурман» владела в Краснодарском крае франшизой сети ресторанов быстрого питания KFC. «Гурман» представлял KFC на Кубани с 2006 по 2017 год, позднее рестораны сети перешли под управление другого юрлица, компании «АмРест».

По данным на 20 октября, общий объем субсидиарной ответственности Светланы Поповой составляет 43 млн рублей.

Напомним, что в связи с введенными в отношении России санкциями Yum! Brands (владеет брендами KFC и Pizza Hut) приостановила инвестиции в РФ. Порядка 70 собственных ресторанов KFC были закрыты, однако предприятия, использующие франшизу, продолжили свою деятельность.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году Управление ФНС России по Краснодарскому краю подало ряд исков с требованием привлечь к субсидиарной ответственности по долгам группы компаний «Гурман» руководителя и совладельца компаний Светлану Попову, а также ООО «Чикен Юг».

Ранее, в августе 2018 года, ИФНС РФ № 1 по Краснодару подала иски в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать банкротами ООО «Гурман KFC ЮФО», ООО «Гурман KFC» и ООО «ГК «Гурман». На тот момент три юрлица задолжали по налогам и сборам в общей сложности более 41 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Краснодар
Звонившие из Финляндии в Россию заявили о посторонних голосах на линии Политика, 22:12
Балицкий заявил о более 41 тыс. человек без света в Запорожье после атаки Политика, 22:07
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Мирра Андреева стала претенденткой на две награды WTA Спорт, 22:01
Чемпион КХЛ вырвал победу у «Салавата Юлаева», уступая 0:2 Спорт, 21:46
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Орбан сравнил дофинансирование Киева с помощью алкоголику ящиком водки Политика, 21:42
В Первоуральске оцепили дом из-за забаррикадировавшегося жильца Общество, 21:41
Умер снимавший в кино Янковского и Лучко режиссер Николай Гибу Общество, 21:36
Генконсул в Марселе заявил о снятии охраны с диппредставительства России Политика, 21:31
Владельцы акций «Элемента» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Фигурант дела о защитных сооружениях назвал размер отката и извинился Общество, 21:18