Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани в 2022г. объем выдачи потребкредитов снизился на четверть

Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Фото: Андрей Махонин / ТАСС

В Краснодарском крае с июля по сентябрь 2022 года выдали потребительских кредитов на 26,9 млрд рублей, что меньше на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

По данному показателю край занимает шестое место. Серьезную динамику снижения объемов выданных потребкредитов продемонстрировали Ставропольский край (-39,4%), Воронежская (-32,1%), Иркутская (-31,1%), Тульская (-30,0%) и Волгоградская (-29,6%) области.

Наименьший спад выдачи потребительских кредитов был отмечен в Республике Татарстан (-19,1%), а также в Омской (-22,5%), Новосибирской (-22,6%), Оренбургской (-23,0%) и Кемеровской (-23,1%) областях.

По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в 3 квартале 2022 года было выдано потребительских кредитов на сумму 0,86 трлн рублей, что на 27,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 3 кв. 2021 года — 1,18 трлн. руб.). В то же время по сравнению с предыдущим кварталом объем выданных потребкредитов в июле-сентябре текущего года, напротив, существенно вырос — на 94,2% (во 2 кв. 2022 года — 0,44 трлн. руб.).

«В 3-м квартале текущего года выдача потребительских кредитов в значительной степени восстановилась после падения в апреле-июне. При этом почти двукратный рост выдачи по сравнению со 2-м кварталом был обусловлен эффектом низкой базы, а также снижением ключевой ставки Банка России и сокращением рыночных ставок. В то же время показателей аналогичного периода прошлого года выдача потребкредитов в 3-м квартале 2022 года так и не достигла, сократившись почти на 30%. При этом важно отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче потребительского кредита и его параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика», — сообщил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

РБК Краснодар сообщал ранее, в январе-апреле 2022 года банки в Краснодарском крае выдали потребительские кредиты на сумму 24,8 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года выдача снизилась на 42,7% (было 43,2 млрд рублей.)

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Орбан заявил, что завершение конфликта укрепит Украину Политика, 15:02
Прокуратура выявила нарушение прав пассажиров в аэропорту Сочи Краснодар, 15:01 
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
Цены на сыр в Южном федеральном округе выросли на 13% за год Краснодар, 14:30