Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Госдуме предложили включить Кубань в число дотационных регионов РФ

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложили включить Краснодарский край в список высокодотационных регионов России из-за повышенной финансовой нагрузки, об этом сообщает «Парламентская газета».

«То есть все территории, которые у нас с вами являются приграничными, и изучить нагрузку, которую они и сейчас несут. И с учетом этого приоритетно им помочь в зависимости от ситуации, как она складывается», — пишет издание со ссылкой на слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Высокодотационные регионы — это субъекты Федерации с низкой бюджетной обеспеченностью, которые получают дополнительную финансовую поддержку от федерального центра.

По данным Минфина РФ, в десятку «отстающих» регионов сегодня входят Курганская область, Республика Карелия, Калмыкия, Марий Эл, Ингушетия и ряд других регионов.

Кроме Кубани, в список могут войти приграничные Белгородская, Курская, Брянская, Ростовская области, Крым, Севастополь и Воронежская область.

Кроме того, по словам председатель Госдумы, многие регионы не могут самостоятельно обновить парк общественного городского электротранспорта, так как механизмы лизинга и концессий не позволяют кардинально решить проблему. Он также предложил поддержать предложение о выделении прямых субсидий регионам на замену трамваев и троллейбусов.

«Проблема касается 112 городов России, в которых работает городской электрический транспорт. Стоимость троллейбуса уже достигла 30 млн рублей, трамвая — свыше 60 миллионов. И самостоятельно регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, решить эту проблему не в состоянии. Поэтому мы ставим вопрос замены устаревших подвижных составов новыми», — говорится в тексте сообщения.

Городской электротранспорт, по словам спикера Госдумы, нужно перевести с муниципального на региональный уровень.

Как сообщал РБК Краснодар, Владимир Путин подписал указ о введении среднего уровня реагирования в Краснодарском крае. Аналогичная мера введена в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе.

Согласно указу в рамках этого режима главы указанных субъектов и региональные администрации наделены полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, по проведению отдельных мероприятий по территориальной обороне, по проведению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
В Росводресурсах объяснили низкий уровень воды в ВолгеОбщество, 07:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:06
В ДР Конго почти 150 человек погибли из-за крушения переполненной лодкиОбщество, 06:54
Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в АрктикеПолитика, 06:38
В ЛНР рассказали об участии правнука Кантарии в военной операцииПолитика, 06:25
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23