Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК ТВ Юг: На Кубани в сентябре выдача кредиток выросла на 16%

РБК ТВ Юг 6 ноября: эксклюзивное интервью с заместителем председателя экспертного совета ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг Эльманом Мехтиевым

В Краснодарском крае в сентябре 2022 года выдача кредитных карт выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Объединенного кредитного бюро.

Как изменилась кредитная нагрузка в Краснодарском крае, рейтинг регионов по просроченной задолженности, насколько повлияла экономическая и политическая ситуация, каковы тенденции кредитов текущего года — об этом и не только мы поговорим с заместителем председателя экспертного совета Центрального банка Эльманом Мехтиевым.

Эксклюзивное интервью. Эльман Мехтиев, заместитель председателя экспертного совета ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг.

«Объем выданных кредитов вырос как в Краснодарском крае, так и в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом в начале текущего года ситуация в корне отличалась, так как потребитель не спешил оформлять кредиты, потому что не знал, что будет с доходом. Затем в апреле, мае и все летние месяцы тенденция изменилась, спрос значительно увеличился. Данная динамика сохранялась до 21 сентября».

«Выросла статистика кредитов на целевое приобретение товаров, чего не скажешь про ипотеку и автокредиты. Во-первых, потому что это дорогостоящая покупка, во-вторых, есть определенные проблемы с поставкой автомобилей, в-третьих, ипотека по цене слишком завышена, а льготная ипотека фактически закрывается. Поэтому наиболее высокую динамику роста показали беззалоговые кредитные карты и все беззалоговые продукты».

«Все южные регионы всегда отличались более высоким уровнем просроченной задолженности, и Краснодарский край не является исключением. Если в среднем по стране уровень просроченной задолженности чуть более 4%, то в Краснодарском крае и Ростовской области на 1% больше. Тут нужно учитывать два фактора. Первый — в южных регионах оформляется больший процент кредитов с учетом сезонных доходов, соответственно, выплаты тоже будут сезонные».

РБК БЛИЦ. Алексей Мосолов, директор независимого театра «Один театр»

Тема разговора: Как стать театральным артистом?

Подробности смотрите на сайте РБК Краснодар, на 39-й кнопке в кабельных сетях «Ростелекома», в приложении Wink, а также на 101-й кнопке в кабельных сетях Вымпелком в 10:35, 16:35 и 18:35.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Эксперт назвал несколько версий крушения самолета в Индии Общество, 07:13
МАГАТЭ связалась с властями Ирана после удара по ядерным объектам Политика, 06:56
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27