Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мнение: Кубань может выйти на 2 место в России по экспорту продукции АПК

У Кубани есть все возможности, чтобы выйти на второе место в России по объему экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом в интервью РБК Краснодар рассказал управляющий агробизнесом ГК «Концерн «Покровский» Станислав Кашуба.

«Краснодарский край является крупнейшим производителем зерновых культур, занимая 10% в объеме валового сбора всей страны. Здесь самые плодородные земли, самая высокая урожайность и лучшая по качественным характеристикам сельхозпродукция. Кроме того, выгодное географическое расположение обеспечивает региону огромный экспортный потенциал. Кубань занимает третье место среди субъектов РФ по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции. На втором месте, кстати, Ростовская область, однако я уверен, что у нас есть все возможности, чтобы ее обойти», — подчеркивает Станислав Кашуба.

Управляющий агробизнеса концерна отметил, что к кубанской продукции АПК проявляют интерес заграничные партнеры. Это стало причиной необходимости расширения сотрудничества с малыми сельскохозяйственными предприятиями и развитием трейдинга.

«В Краснодарском крае работают более 14 тыс. фермеров, у многих из них есть запрос на реализацию зерна по выгодной стоимости. И мы будем с ними активно работать. Кубанское зерно может стать успешным региональным брендом на мировом рынке — с безупречным качеством и напрямую от производителя» — резюмирует Кашуба.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55