Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэр Краснодара раскритиковал темпы достройки проблемного ЖК «Усадьба»

Фото: пресс-служба администрации города Краснодар
Фото: пресс-служба администрации города Краснодар

Мэр краевой столицы Евгений Наумов раскритиковал застройщика проблемного ЖК «Усадьба» в Краснодаре, затягивающего достройку комплекса. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Изначально компанией-застройщиком жилого комплексам выступало ООО «КубаньКапиталСтрой». Однако ключи от своих квартир не получили в срок 144 семьи.

Обязательства недобросовестного застройщика взял на себя индивидуальный предприниматель. Но и он серьезно отстает от сроков. ЖК планировалось ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. Сам подрядчик объясняет нарушение графика увеличение сметной стоимости работ и подорожанием строительных материалов.

«Речь идет о 144 семьях, которые, по вашим заверениям и дорожным картам, должны были до конца года получить свое жилье. Люди платят ипотеку, кредиты взяли. Я не вижу ни одного строителя. Вы понимаете, до чего вы своим бездействием довели? Надоело за вами гоняться и уговаривать. Если так будет продолжаться, последуют совсем другие меры воздействия и ответственность», — отметил Евгений Наумов.

По заверению застройщика, на сегодняшний день работы возобновлены, идет монтаж кровли в трехэтажных литерах «Усадьбы» № 1, 2, 3 и 4. Готовность объекта — около 85%. Сети к границам участка подведены, заключены договоры на строительство внутриплощадочного газоснабжения. Помимо этого, с дольщиками жилья заключают допсоглашения на продление сроков строительства. Ввести объект в эксплуатацию планируют до конца первого полугодия 2023 года.

По сообщению пресс-службы мэрии Краснодара, на начало 2022 года в краевой столице было 130 проблемных объектов. Уже к ноябрю их количество в региональной дорожной карте сократилось до их 65 — это 6, 5 тыс. договоров долевого участия. 15 долгостроев достроили и введены в эксплуатацию. Дольщики еще 19 проблемных домов получили компенсации.

До конца 2022 года планируют исключить еще восемь. Права обманутых дольщиков других 56 проблемных домов рассчитывают восстановить в 2023 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Краснодар
Эксперт рассказал о перспективах развития строительной отрасли РБК Компании, 13:00
Песков счел позитивным сигналом заявление Киева о динамике в переговорах Политика, 12:56
Кремль ответил на угрозы НАТО в Калининградской области Политика, 12:49
Владелец нетронутых 14 лет биткоинов вывел остатки монет на $4,8 млрд Крипто, 12:46
Посол Ирана заявил о вступившем в силу стратегическом договоре с Россией Политика, 12:42
Главком ВСУ встретился в Киеве с начальником британского генштаба Политика, 12:42
Как вылетел из Москвы первый за три года рейс в Геленджик. Видео Политика, 12:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Альтернатива кондиционеру: как охладить квартиру в жару Недвижимость, 12:35
ЕС начал работу над 19-м пакетом санкций против России Экономика, 12:34
Акции VK выросли на словах депутата про вероятный уход WhatsApp из России Инвестиции, 12:34
Силовики задержали мужчину при попытке диверсии по указанию мошенников Политика, 12:33
В Чехии приняли закон о пятилетних сроках за пропаганду коммунизма Политика, 12:30
Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Шишкина стала матерью Спорт, 12:29
«Пятёрочка» — об успехах модели обратного франчайзинга Франшизы, 12:28