Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В ЗСК Кубани поддержали льготную газификацию для участников СВО

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края одобрили внесение мобилизованных граждан в категории льготников на получение компенсации за газификацию своих домовладений. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Корректировка закона позволяет расширить перечень граждан, имеющих право на компенсацию. Теперь на неё могут претендовать участники специальной военной операции на Украине. В их число входят мобилизованные граждане, военнослужащие по контракту, добровольцы, а также члены их семей.

Кубань — один из наиболее газифицированных субъектов России, отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

«Стандарты жизни XXI века газификацию определяют не как роскошь, а как базовый уровень комфорта. Реализуя указание Президента, мы вносим в краевой закон изменения, которые снизят планку финансовых затрат для отдельных категорий кубанцев, ускорят им процесс получения долгожданного «голубого огонька». Это потребует выделения дополнительных денежных средств из краевого бюджета на 2023 год. Но социальная значимость поставленной цели высока и оправдывает дополнительные расходы», — сказал Юрий Бурлачко.

Корректировки закона разработаны в целях выполнения поручения президента России. Помимо этого, мера соцподдержки отдельным категориям граждан на газификацию домов устанавливается в размере до 100 тыс. рублей. Ранее компенсация составляла 75 тыс. рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 18:11
Все новости Краснодар
Экозащитники заявили о необходимости госпиталя для дельфинов на КубаниОбщество, 23:17
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 23:14
Почему программа нового премьера Франции Байру поставила кабинет под ударПолитика, 23:05
Авторская кухня и VR-туры: чем хорош бизнес-зал «Сбера» в ШереметьевоСтиль, 23:00
В Германии назвали состав нового пакета вооружений для УкраиныПолитика, 22:54
В Ульяновской области обнаружен похожий на беспилотник предметПолитика, 22:45
Байден приготовил запрет машин с российскими и китайскими технологиямиПолитика, 22:41
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кандидат в главы Пентагона ответил Сенату на вопрос о планах бросить питьПолитика, 22:35
Суд отказал экс-владельцам «Арианта» в деле о приватизации в 1990-хБизнес, 22:26
Киевская полиция установила новых участников роликов с песней «Я русский»Общество, 22:15
Губернатор Липецкой области сообщил о работе ПВО в регионеПолитика, 21:57
Кейт Миддлтон объявила о ремиссии после лечения от ракаОбщество, 21:55
Московское «Динамо» третий раз в сезоне КХЛ обыграло «Северсталь»Спорт, 21:46
Армения и США подписали соглашение о стратегическом партнерствеПолитика, 21:44