Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Путин подписал закон о продлении курортного сбора до 2025г.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает до 31 декабря 2024 года срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора, в том числе, на территории Краснодарского края и федеральной территории Сириус. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018–2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском крае и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки. В частности, в 2018–2021 годах в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей, в Ставропольском — 904,5 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, комитет Госдумы РФ принял во втором и третьем чтении законопроект о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора в нескольких регионах России до 2025 года. Кроме того, в эксперименте примут участие Санкт-Петербург и Сириус.

В пояснительных материалах к законопроекту приводятся данные Минэкономразвития, согласно которым средства от уплаты курортного сбора в 2018–2021 гг. составили 1,5 млрд рублей. В период с 1 января по 28 апреля 2022 года объем средств, собранных от уплаты курортного сбора, составил 200,6 млн рублей.

В этот же день депутаты Законодательного собрания Кубани приняли в первом чтении законопроект о продлении эксперимента курортного сбора на Кубани.

Ранее врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий сообщил, что по итогам 2022 года на Кубани планируется собрать более 700 млн рублей курортного сбора. Годом ранее регион получил от сбора 164 млн рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40