Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Первый этап экокурорта Лагонаки планируют запустить в I квартале 2026г.

Первый этап экокурорта «Лагонаки» планируют запустить в первом квартале 2026 года. Об этом в прямом эфире ГТРК «Адыгея» рассказал глава республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Строительство первого этапа проекта планируют завершить к концу 2025 года. Сумма инвестиций составляет 28 млрд рублей.

«Мы сейчас в активной фазе по курорту «Лагонаки». Первый этап проекта будет завершен к концу 2025 года. В первый квартал 2026 гарантируем, мы будем стараться, чтобы запустить первый этап. Мы делаем так, чтобы он отвечал всем мировым стандартам по экологичности», — отметил Кумпилов.

Чтобы соответствовать экологическим стандартам, пришлось отказаться от идеи строительства деревни в биосферном полигоне. По словам главы республики, на его территории будут находится только лыжные трассы и подъемники. Деревню расположат за пределами заповедника.

Помимо этого, в экокурорте появится аквапарк с бассейнами. Единовременно ими смогут воспользоваться около 1000 человек.

«Учитывая, что Лагонаки посещают и в межсезонье, и летом, и зимой, инвесторы формируют таким образом, что создадут аквапарк со спа-услугами, бассейнами, единовременное посещение бассейнов — около 1000 человек. Это придаст комфортную историю. Мы видим, как в последние годы увеличивается турпоток, и когда мы создадим такие условия, это будет не только зимним лыжным экокурортом, это будет курорт всесезонный, который будет привлекать больше туристов», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

На сегодняшний день туристический поток Адыгеи составляет 500 тыс. человек. По прогнозам, после завершения первый этап курорта «Лагонаки» позволит удвоить турпоток. Глава республики оценил экономический эффект от создания курорта с 7% от ВРП Адыгеи.

Ранее РБК Краснодар писал, что в первый этап создания курорта «Лагонаки» инвестируют 19 млрд рублей. Субсидия на эти цели в размере 6,2 млрд рублей заложена в федеральном бюджете на 2022–2024 гг.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Над Черным и Азовским морем сбили 48 БПЛА за ночь Краснодар, 08:06